Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами Центральная площадь Озеро Островенское Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
Центральная площадь
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
27 ноября 2018

Информация   для граждан, имеющих в собственности,   не используемые   для постоянного   проживания одноквартирные и (или) блокированные жилые дома в сельской местности и г.п. Бешенковичи

          С 4 декабря 2018г. вступают в действие основные положения Указ Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2018г. № 357 «О пустующих и ветхих  домах». 

            Распоряжением председателя Бешенковичского районного исполнительного комитета от 5 ноября 2018г. № 181р  для обследования  жилых домов  создана комиссия. Комиссия выявляет жилые дома, соответствующие критериям пустующих и ветхих домов, составляет заключения,  проводит работу по розыску собственников, лиц, имеющих право владения и пользования жилыми домами.

          По пустующим домам лицам, имеющим право  владения и пользования жилыми домами, направляются извещения о предстоящем включении жилых домов в регистр пустующих домов.

             К лицам, имеющим право  владения и пользования  жилыми домами, относятся:

            собственники, в том числе наследники, принявшие наследство, но не оформившие права на жилой дом в установленном  законодательством порядке;

            члены, бывшие члены семьи собственника жилого дома, которым предоставлено право владения и пользования жилым домом;

            граждане, проживающие в жилом доме, предоставленном по завещательному отказу или на основании договора  пожизненного содержания с иждивением;

            наниматели жилого дома;

            иные лица в случаях, установленных законодательными актами.

           Обращаем внимание, что лица, имеющие право  владения и пользования  жилым домом, при намерении  использования для проживания жилой дом, в отношении которого им было направлено  извещение, подают уведомление в районный, сельский исполнительный комитет  по месту нахождения  жилого дома. При этом они должны вместе с уведомлением представить документы, подтверждающие право владения и пользования жилым домом. Уведомление  должно быть подано  не позднее, чем через месяц после вручения им извещения, либо не позднее чем через месяц  после опубликования сведений о пустующем доме в периодических печатных изданиях или иных средствах массовой информации.

            Непредставление собственником уведомления в течение  срока, установленного Указом, является отказом от права собственности на жилой дом.  Жилой дом будет включен решением Бешенковичского райисполкома в реестр пустующих домов. Затем в течение двух месяцев подаётся  в суд заявление  о признании пустующего дома  бесхозяйным и передаче его  в собственность  Бешенковичского района.

          Собственник  пустующего дома вправе произвести его отчуждение до получения извещения  о подаче местным  исполнительным комитетом  заявления в суд.

         Выявленные   ветхие дома включаются по решению Бешенковичского райисполкома в реестр ветхих домов.

         Собственникам ветхих жилых домов  направляются  предписания:  в течение одного года восстановить  жилой дом в целях использования по назначению либо снести. При не исполнении собственником предписания в установленный срок, а в случае отказа  от получения предписания - не выполнения  мер по восстановлению (реконструкции, сносу) ветхого дома  на протяжении года со дня  включения жилого дома в реестр ветхих домов  местным исполнительным комитетом принимается решение:

          о сносе ветхого дома, при наличии письменного согласия  собственника на снос;

          об обращении в суд, с заявлением об изъятии у собственника ветхого дома и передачи местному исполнительному комитету для продажи – при отсутствии  согласия собственника  на снос либо при  наличии возможности  восстановления для использования по целевому назначению.

          Собственник ветхого жилого дома  вправе произвести  его отчуждение до получения извещения о подаче  местным  исполнительным  комитетом заявления  в суд.

         Указом установлено:

         пустующими домами признаются дома,  в которых лица, имеющие  право владения и пользования ими, в течение трёх последних лет не проживали в них ни одного дня, и в отношении  которых не предоставлены уведомления   о намерении   использовать их для проживания;

        жилые дома, находящиеся в аварийном  состоянии  или грозящие обвалом, в отношении которых  местными исполнительными и распорядительными органами установлено, что лица, имёющие право  владения и пользования ими, в течение последнего года не проживали в них и не принимают мер по восстановлению этих жилых домов для использования  по назначению  (либо по их сносу), признаются ветхими.

          Уважаемые  жители района, отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Бешенковичского райисполкома  просит  Вас не остаться в стороне  от наведения порядка на территории  района. Задать вопросы,  сообщать о расположенных  рядом пустующих  и ветхих жилых домах   можно по тел. 8 02131 6 40 60.

         Собственники  жилых домов помните, что в соответствии со статьёй 21.13. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях  Вы несёте ответственность  за непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида Ваших жилых домов, иных зданий и сооружений и ограждений. 

          Просим Вас  своевременно реагировать на уведомления и предписания, направленные местными исполнительными и распорядительными органами, навести  порядок на земле и не забывать, что есть не только права, но и обязанности.  В Год малой родины пришло время каждому вспомнить о своих корнях, родных местах и отдать им долг.

 

Отдел архитектуры и строительства, 
жилищно-коммунального хозяйства
Бешенковичского райисполкома

Интернет-ресурсы