Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Над Бешенковичами Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
22 июня 2018

Об опасности борщевика Сосновского сегодня, кажется, знают даже дети. Между тем люди продолжают получать ожоги, а землепользователи – хвататься за голову: как выполнить предписания районных инспекций Минприроды и извести упрямое растение? 

ВНИМАНИЕ!!! БОРЩЕВИК СОСНОВСКОГО!


Никто не застрахован от ожогов коварным растением!

Об опасности борщевика Сосновского сегодня, кажется, знают даже дети. Между тем люди продолжают получать ожоги, а землепользователи – хвататься за голову: как выполнить предписания районных инспекций Минприроды и извести упрямое растение? О серьезности этой проблемы свидетельствует тот факт, что в прошлом году правительство совместно с Минприроды разработало программу уничтожения борщевика Сосновского. 

Сок борщевика делает кожу не способной устоять ультрафиолету и солнечный свет вызывает дерматит, кроме того может быть дыхательная аллергия. Размножается растение семенами, которые переносятся ветром. Каждое растение дает неимоверное количество семян, порядка двадцати тысяч и самое неприятное, что их всхожесть сохраняется 12 лет. При появлении на участке одного растения уже через пару лет становятся колонией в 20-30 растений, которые вытесняют остальные растения, произрастающие на нашей территории, травы не выдерживают с борщевиком конкуренции. По этой причине население должно знать способы борьбы с борщевиком.

 Запомните, что борщевик растёт не только вдоль трасс, по берегам рек и на заброшенных полях. Сейчас он зачастую появляется и во дворах, и в парках, рядом с местами прогулок малышей. Будьте бдительны!

Если растение расположено вблизи Вашего участка, то естественно рано или поздно оно «придет» к Вашему забору и на Ваш участок. Бороться с ним очень тяжело.

Самое опасное состояние борщевика – когда растение высокое и уже образованы зонтики. В этот период срезанные и упавшие на землю соцветия благополучно дозреют и спустя годы прорастут. Сформировавшиеся соцветия с плодами после обрезки нужно обязательно сжигать.

Самым эффективным способом уничтожения борщевика Сосновского является двукратное опрыскивание глифосфатными препаратами. Периодичность химической обработки составляет 3-4 недели. Доза определяется из инструкции и должна быть увеличена в полтора два раза. Лучше всего опрыскивать борщевик, который вырос до 60 сантиметров. Глифосфатные препараты действуют в межклеточном пространстве и его действие будет заметным спустя 5-7 дней, только через две недели наземная масса начнет усыхать и падать на землю.

Бороться с борщевиком нужно всем миром. Борщевик - это общий враг. Для того чтобы с ним справиться нужны общие усилия жителей деревень и дачников, крупных хозяйств и мелких фермерских.

Кроме того хочется отметить, что при выявлении у землепользователей данного растения, службы райисполкома уполномочены привлечь к административной ответственности как физическое, должностное так и юридическое лицо, так как борщевик Сосновского является самым нежелательным инвазивным растением, численность которого подлежит регулированию.



Интернет-ресурсы