Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
25 января 2020

Мониторинг объектов ГПЛ

     В период с 17 по 20 января 2020 года инспекцией надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведен плановый мониторинг соблюдение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в зданиях общежитий УО «Улльский ГПЛ сельскохозяйственного производства имени Л.М.Доватора», в т.ч. проведен мониторинг соблюдение законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики ООО «Строймастер плюс» на объектах учреждения.

     В ходе проделанной работы изучена документация, проведен устный опрос работников учреждения, обследованы здания общежитий и прилегающая к ним территория.

     При этом было установлено, что руководством учреждения установлен соответствующий противопожарный режим, своевременно проводятся противопожарные инструктажи, работники обучены по программам ПТМ, организована работа внештатных пожарных формирования (ДПД и ПТК). Опрос показал, что работники обладают достаточными знаниями правил пользования первичными средствами пожаротушения, действий в случае возникновения пожара, вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений. Учреждение обеспечено нормативно – методической и справочной литературой по вопросам пожарной безопасности.

     Вместе с тем выявлен ряд нарушений «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7, таких как:

планы эвакуации людей при пожаре здания общежития №1 не соответствуют установленной форме;

не во всех жилых помещениях общежития №1, предназначенных для временного проживания людей, на видных местах вывешены схематические планы индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа и памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара;

в дверях двух лестничных клеток общежитий №1 и №2 частично отсутствуют (повреждены) уплотнения в притворах;

двери лестничных клеток общежитий №1 и №2, ведущие непосредственно наружу, находятся в открытом состоянии, вместе с тем вместо легко открываемых запорных устройств в полотнах дверей имеются замки под ключ.

      Наличие нарушений требований ТНПА свидетельствуют о необходимости совершенствования системы контроля за состоянием пожарной безопасности.

     С работниками учреждения задействованных при эксплуатации зданий общежитий проведен инструктаж (выступление  трудовом коллективе).

     По результатам мониторинга на данный момент руководителю учреждения образования вручены рекомендации, в которых указаны конкретные нарушения пожарной безопасности и сроки их устранения. В случае неисполнения рекомендаций к руководителю и должностным лицам могут быть приняты меры административного воздействия.

 Старший инспектор ИНиП

Бешенковичского РОЧС Милашкин А.А.

Интернет-ресурсы