Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Центральная площадь Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
8 ноября 2018

11 ноября -    международный День энергосбережения

11 ноября -  международный День энергосбережения. Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE («ШПИРЭ» - школьный проект по использованию ресурсов и энергии, это образовательная программа об энергетике и окружающей среде для детей). А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали более 20 стран. 

Наша страна не стала исключением. Республика Беларусь поддержала инициативу и присоединилась к празднованию международного Дня энергосбережения.

В этот день в странах, принимающих участие в данной инициативе, проходят мероприятия, главной задачей которых является информирование населения о важности эффективного использования энергоресурсов, о способах энергосбережения и существующих возможностях использования возобновляемых источников энергии. Во многих городах мира в этот день проводятся тематические конференции, выставки и акции, в учебных заведениях проходят уроки, посвященные теме энергосбережения.

В Беларуси работа в сфере энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии проводится уже более 20 лет. В Республике уполномоченным органом в сфере энергосбережения является Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, который проводит государственную политику в сфере энергосбережения.

Департаментом по энергоэффективности и его структурными подразделениями (областными управлениями по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в  республике проводится активная работа по пропаганде рационального использования энергоресурсов:

- проведение республиканских акций «Час Земли», «Энергоэффективность – в действии», «Минус 60 ватт в каждой квартире» и другие;

- организация и проведение Республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон», Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь»;

- издание ежемесячного специализированного научно-практического журнала «Энергоэффективность», учебно-методической литературы, плакатов и другой наглядной агитации по энергосбережению;

- проведение различных, популяризирующих бережное отношение к энергии, мероприятий.

В настоящее время в республике действует Государственная программа ”Энергосбережение“ на 2016 – 2020 годы (в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2017 №1002).

Важнейшей из задач программы  является обеспечение экономии ТЭР посредством реализации энергосберегающих мероприятий и эффективного использования энергии.

В результате системной работы Витебская область на протяжении ряда лет показывает достойные результаты по выполнению доведенных целевых показателей по энергосбережению.

Благодаря реализации энергосберегающих мероприятий, как на предприятиях реального сектора экономики, так и в организациях бюджетной сферы, в Витебской области в 2017 году достигнуты положительные результаты:

 

план

факт

Экономия ТЭР, тыс. т у.т.

170

186,8

Целевой показатель по энергосбережению, %

- 3,5

-4,1

Доля местных ТЭР,%

7,5

7,5

Доля возобновляемых источников энергии в котельно-печном топливе, %

6,4

6,2

 

Большое внимание уделяется внедрению мероприятий по увеличению использования энергии воды, ветра, солнца, геотермальных источников. В Витебской области действуют 11 объектов с использованием водного потенциала, 1 ветроэнергетическая установка, 25 тепловых насосов, 30 гелиоводоподогревателей, 7 фотоэлектрических комплексов и 3 биогазовые установки на свалочном газе.

В 2017 году вступили в строй две ГЭС на реке Западная Двина: Полоцкая ГЭС мощностью 21,66 МВт и Витебская ГЭС мощностью 40 МВт.

Организациями ЖКХ области  в 2017 году введены в эксплуатацию источники на МВТ в количестве 8 шт. суммарной мощностью 19,4 МВт. Произведена замена 28 единиц котельного оборудования с КПД меньше 75%.

В 2018 году согласно графику строительства энергоисточников на местных видах топлива запланировано внедрение 7 котлов на МВТ на трех объектах ЖКХ Витебской области суммарной мощностью 12,5 МВт. Два котла суммарной мощностью 4 МВт уже введены в эксплуатацию.

Дальнейшее повышение энергоэффективности будет также обеспечиваться в первую очередь за счет внедрения современных энергоэффективных технологий, энергосберегающего оборудования и материалов во всех отраслях экономики и отдельных технологических процессах, а также за счет структурной перестройки экономики, направленной на развитие менее энергоемких производств, активизации работы по популяризации энергосбережения и рационального использования ТЭР.

Выявление резервов экономии ТЭР будет осуществляться путем проведения энергетических обследований (энергоаудитов), мониторинга потребления ТЭР в организациях республики.

Витебское областное управление по надзору за ТЭР.


Интернет-ресурсы