Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь районный Дом культуры Аллея Героев ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
районный Дом культуры
Аллея Героев
ул.Молодёжная
17 мая 2017

БЕСЕДА С МОЛОДЫМИ МАМАМИ О ДЕТСКОМ ТРАВМАТИЗМЕ

Первые годы жизни очень важны для ребенка, он узнает мир, знакомится с окружающими его предметами. И именно мамы находятся рядом со своими малышами, все свободное время их принадлежит только ребенку. Вовремя накормить, правильно надеть на прогулку, а главное, уберечь от опасностей, которые могут повстречаться ему на первых годах жизни. Поэтому инспектор МЧС и юные спасатели отправились в кабинет здорового ребенка Бешенковичской больницы, чтобы поговорить о тех опасных ситуациях, в которые попадают маленькие дети дома, на улице, на отдыхе с родителями.

Юные спасатели помогали молодым мамам перечислять места в доме, на улице, на даче, где их малыша могут ждать опасности:

на кухне – горячие кастрюли, сковородки на плите, чай на краю стола, ножи, вилки, спички, зажигалки, свисающие провода микроволновки, мультиварки; в комнате – розетки, лекарства, ртутные термометры, открытые окна и форточки; в ванной – моющие и чистящие средства, ванна, наполненная водой; на улице - детские площадки, качели, животные, автомобили во дворах; на даче – опасные растения, химикаты, ванны и бочки с водой, мангалы, костры и т.п..

Проведен мини-опрос по знаниям правил безопасности, рассмотрены различные ситуации, в которые могут попасть маленькие дети, как действовать в таких ситуациях и как такие ситуации предупредить.

В конце встречи инспектор МЧС вместе с мамами сделала выводы, что дети должны быть под присмотром и не должны оставаться одни.

На встречу с мамами был приглашен медицинский работник, который рассказал, как правильно действовать в случае, если ребенок подавился.

На память о проведенной профилактической беседе юные спасатели родителям вручили обучающие буклеты.

МЧС напоминает: Родители! Вы должны всегда быть начеку и постоянно держать ребенка в поле зрения. Запомните одно простое правило, если у вас в доме малыш, вы должны быть от него на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть предотвратить беду. И еще один совет – сядьте на пол и посмотрите внимательно вокруг себя глазами своего ребенка. Что вы видите? Какие предметы могут нанести вред малышу, или являются для него опасными? Вы сможете справиться с этими непростыми задачами только в том случае, если сами будете понимать, что представляет опасность для малыша, и как от нее оградить ребенка.

Не ленитесь и не ждите, когда нужно будет принимать меры, лучше предупредите опасную ситуацию и уберите в недоступные места то, что может травмировать ребенка.

Интернет-ресурсы