Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Центральная площадь Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
23 августа 2017

"БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ – ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ!"

25 августа 2017 г. на территории Бешенковичского района пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасность детей на дороге – забота взрослых!».

Задача мероприятия - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

– К сожалению, в начале нового учебного года резко возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием школьников, – отметил старший госавтоинспектор отделения ГАИ ОВД Бешенковичского райисполкома В. А. Дядичкин. – Связано это в первую очередь с тем, что за время каникул дети отвыкают от интенсивных потоков машин, возможно, забывают Правила дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что детский дорожно-транспортный травматизм является наиболее болезненной проблемой в дорожном движении, так как несовершеннолетние участники дорожного движения, ввиду отсутствия достаточного опыта и знаний, не осознают в полной мере степень риска и потенциальной опасности при движении по дороге, а также причины и условия, способствующие возникновению ДТП. Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних всегда вызывают большой общественный резонанс.

Владимир Александрович подчеркнул, что знание Правил дорожного движения и грамотное применение их в повседневной жизни – основа безопасности на дорогах.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

1. Если вы сопровождаете своего ребенка по городским улицам пешком или на автомобиле, поступайте так, чтобы ваши действия наглядно демонстрировали ребенку и вашу заботу о его безопасности, и правильные приемы самостоятельного поведения в самых различных ситуациях.

2. Не рискуйте, не нервируйте ребенка, не подавайте ему дурной пример неуместной суетливости. Никогда не бегите с ребенком к стоящему общественному транспорту. В спешке вы можете потерять контроль и над собой, а главное над ребенком. Вы можете, поскользнувшись упасть и уронить ребенка. И самое главное - вы создаете ребенку "страшную" стрессовую ситуацию: не успеем, потеряюсь, мама (папа) уедут, а я останусь один на остановке.

3. Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

4. Напоминайте основные правила дорожного движения своим детям каждый день.

5. Учите детей правильно переходить проезжую часть.

6. Не позволяйте ребёнку играть на дороге или вблизи проезжей части.

7. Не оставляйте ребёнка одного на дороге, остановке, около транспортных средств.

8. Если вы видите ситуацию, в которой другие люди нарушают правила дорожного движения – остановите их!

9. Объясняйте детям, что пешеходам разрешается ходить только по тротуару.

10. Читайте детям литературу, загадывайте загадки, прорисовывайте ситуации с транспортом, рассматривайте картинки и иллюстрации.

Интернет-ресурсы