Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Центральная площадь
22 сентября 2017

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ: МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

В организациях Бешенковичского района прошел очередной единый день информирования населения по теме: «Государственная информационная политика в Республике Беларусь: механизм реализации».

Средства массовой информации представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания.

Сегодня СМИ именуют не иначе как четвертой властью, потому что представить себе мир без прессы, телевидения, радио, а также сети Интернет практически невозможно.

Как справедливо подчеркивает Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко, «работники СМИ пишут историю современности, обобщают явления и события, создают картину мира. Именно поэтому колоссальное значение приобретают профессионализм и гражданская ответственность людей из сферы масс-медиа».

На 1 августа 2017 г. в Республике Беларусь зарегистрированы:

  • 1639 печатных СМИ, из них 438 государственных и 1201 негосударственное. Данные издания публикуются преимущественно на белорусском и русском языках, однако имеются и отечественные печатные СМИ на английском, немецком, французском, польском и других языках;
  • 9 информационных агентств (2 государственных и 7 негосударственных);
  • 277 телерадиовещательных СМИ, из них 190 государственных и 87 негосударственных. 

За последние два года в стране наблюдается тенденция роста количества новых СМИ.

Справочно: В Витебской области зарегистрировано 127 средств массовой информации различной формы собственности, в том числе 78 печатных, 49 – электронных.

Издается 24 государственные газеты общеполитической, информационной специализации.

В Бешенковичском районе издаётся общественно-политическая газета «Зара» тиражом 2075 экземпляров. Газета выходит два раза в неделю: вторник – четыре полосы, черно-белая, пятница – восемь полос, цветная.

Газета имеет в интернете сайт http://gztzara.by/ru, который был разработан в 2010 году. Обновление контента – 3-4 раза в неделю. Сайт газеты ассоциирован и в социальных сетях. В конце 2016 года создана группа в социальной сети «Вконтакте» («Зара» – будь в курсе событий региона») – 436 подписчиков.

Один раз в неделю передаются материалы на портал «СМИ Беларуси».

В систему электронных СМИ Витебской области входят 5 государственных телепрограмм: ”Беларусь 4“ Витебск“, ”ТВТ“ (”Телерадиокомпания ”Витебск“); ”Поставы ТВ“, ”Вектор ТВ“ (г.Новополоцк) и ”Лепельское телевидение“; 11 – негосударственных; 8 государственных региональных радиопрограмм, 14 операторов кабельного телевидения.

Ведущей телевизионной компанией страны является Национальная государственная телерадиокомпания (далее – НГТРК, Белтелерадиокомпания). На сегодняшний день НГТРК – это 7 телевизионных и 5 радиовещательных каналов, а также 5 областных телерадиокомпаний. Значимыми общереспубликанскими брендами являются также телепрограммы «Общенациональное телевидение» (ЗАО «Второй национальный телеканал») и «Столичное телевидение» (ЗАО «Столичное телевидение», далее – ЗАО «СТВ»).

В структуру Белтелерадиокомпании входят телепрограммы «Беларусь 1», «Беларусь 2», «Беларусь 3» (культурологической направленности), «Беларусь 4» (областное телевидение), «Беларусь 5» (спортивный телеканал), «Беларусь 24» (международный спутниковый телеканал), а также телеканал «НТВ-Беларусь». ЗАО «СТВ» выпускает в эфир телепрограммы «Столичное телевидение» и «Россия-Беларусь», а ЗАО «Второй национальный телеканал» – телепрограмму «Общенациональное телевидение». Также осуществляют вещание телеканалы «Мир» Национального представительства МТРК «Мир» и «ТРО» Телерадиовещательной организации Союзного государства.

Телерадиокомпания ”Витебск“ — это единственная государственная телерадиокомпания в Витебской области, которая выполняет задачу информационного обеспечения социально-экономического развития региона. ТРК ”Витебск“ вещает на двух телевизионных каналах — это телеканал «Беларусь 4 Витебск» и телеканал «Витебск», которые работают по 20 часов в сутки каждый. Кроме этого, ежедневно готовятся и выдаются в эфир «Новости региона», которые выходят на телеканале «Беларусь 1». Круглосуточно работает «Радио Витебск».

Основное отличие витебских областных новостей — это то, что вещаются на белорусском языке, вечерний итоговый выпуск сопровождается бегущей строкой для слабослышащих зрителей.

В настоящее время Телерадиокомпания «Витебск» производит и транслирует на территории Витебской области порядка 30 социально значимых телепередач. «Прямая линия» - это диалог в прямом эфире с депутатами областного Совета, с руководством облисполкома и его структурных подразделений. «Вечерний Витебск» - главная вечерняя программа, а которой гости обсуждают актуальные темы. Программа интерактивная, за 60 минут прямого эфира нам порой приходит до 200 комментариев от телезрителей. «ВремяАрт» - программа о культуре, в этом году завоевала 2 место в номинации «Лучшая культурно-просветительская программа» на 13 Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина». «СпортИнформ», «Наша марка», «Закон и порядок», «Спадчына», «Удачи на даче», «Полезная программа», «Экология и Мы». На сайте телерадиокомпании «Витебск» vtv.by идет он-лайн вещание.

Подробнее...

Интернет-ресурсы