Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь ул.Молодёжная Аллея Героев Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
17 июня 2020

Г.В.Унукович: «Забудем про «чужие» руки — здесь живём мы!»

         Весной земля украсилась зеленью и радугой цветов. Май, цветение, долгожданное июньское тепло… Человек от этой красотыпробуждается, веселее смотрит в завтрашний день. А руки жаждут работы. Пришло время навести порядок во дворах, в населенных пунктах!                   

         На Бешенковиччине этой весной прошли уже два субботника по благоустройству - районный и республиканский. Работники предприятий, учреждений и организаций очищали отведенные им территории от зимней грязи. А вот частный сектор опаздывает с этим важным вопросом.

         В народе справедливо говорят, что хозяина узнаешь по его хозяйству. Какие мы хозяева? Пусть каждый из нас ответит на этот вопрос сам. Но сначала осмотритесь вокруг, посмотрите внимательно на свой дом, свою усадьбу, улицу, населенный пункт в целом.  Возможно, что то, что вы видите, понравится не всем. Только хозяйственный взгляд сразу заметит мусор на улице, во дворах, вдоль проезжей части, нескошенную траву, сломанные заборы.

        Самое неприятное, что с такой непривлекательной картиной смирились и сжились многие придвинцы. Хотя для того, чтобы навести элементарный порядок, больших вложений не нужно. Часто достаточно убрать улицу, двор, подъезд, подремонтировать и покрасить скамейку, посадить дерево, разбить клумбу.

Несомненно, примером в этом важном деле должны служить коммунальные службы. Однако многое можно и нужно сделать коллективам предприятий, учреждений и организаций, сельским Советам, старейшинам населенных пунктов, владельцам частных подворий.

       Навести чистоту не только на собственной территории, но и на прилегающих  территориях. Чтобы не валялся под ногами мусор, не росли сорняки, так чтобы зелёные насаждения были ухоженными, а здания имели привлекательный внешний вид. Между тем дрова, песок, строительные материалы сбрасываются возле домов (и даже возле проезжей части), мусор выбрасывается на дорогу, помои выливаются под колеса автомобилей, автомобили паркуются на газонах и игровых площадках, объявлениями увешаны деревья, столбы и заборы на перекрестках и вдоль тротуаров ...

        Чистота, уют, порядок - эти слова, к сожалению, люди часто ассоциируют со своей квартирой, своим домом, ограничивают понятие четырьмя стенами. А то, что делается снаружи, не всегда беспокоит даже, казалось бы, старательных хозяев. Главное, чтобы комнаты были чистыми, а на улице – дело других? Только где взять те «чужие» руки, которые бы убрали за сотнями, тысячами людей ?!

        Так не должно быть. Если каждый житель района внесет свой небольшой вклад в общее дело, будет наводить порядок не эпизодически, а постоянно, поддерживать его, уверена, что наша Бешенковиччина засияет новыми красками, а жителям района не будет стыдно ни перед потомками, ни перед гостями  за свою деревню, свой поселок. Забудем о «чужих» руках - здесь живем мы!

Галина УНУКОВИЧ,

председатель районного

исполнительного комитета.

"Зара"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

Интернет-ресурсы