Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
19 декабря 2018

Инспекторы взяли под надзор любителей зимней рыбалки

Зимняя рыбалка, особенно по первому и последнему льду, привлекательнее летней, об этом говорят многие заядлые рыбаки.  Дело в том, что подо льдом, особенно непрозрачном, рыба не так пуглива.  Ведь летом она хорошо видит не только то, что происходит в толще воды, но и то, что делается над поверхностью водоёма. Кроме того, зимой  можно искать стоянки рыбы более целенаправленно и на больших площадях — в эту пору становится доступным практически весь водоём.  

Наиболее популярные способы ловли рыбы со льда: на мормышку, в отвес на блесну, ловля на неподвижную насадку (наживку) и ловля жерлицами (ставками). Жерлицы и кружки, так называемые живцовые снасти для ловли хищных видов рыб: окуня,  щуки, судака, весьма популярны у рыболовов, так как довольно добычливы. Наверное, этот факт, и объясняет то, что именно эти орудия ловли рыбы зачастую применяются рыбаками с нарушением установленных правил. 

Витебская областная инспекция охраны и растительного мира напоминает, что Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрещается ловить рыбу с использованием жерлиц, ставок и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов гражданина, осуществляющего лов рыбы. Нельзя оставлять установленные орудия рыболовства без визуального контроля. В случае обнаружения они будет изъяты органами рыболовного контроля.

Следует знать, что рыболовам разрешается лов рыбы с одновременным использованием орудий рыболовства одного вида или различных видов с общим количеством крючков не более 5 штук на рыболова. А вот члены Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» имеют право осуществлять лов рыбы с одновременным использованием орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова.

При этом необходимо помнить, что рыбу, не достигшую промысловой меры и относящуюся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, надо выпускать. Кроме этого, рыболовам следует поддерживать надлежащее санитарное состояние рыболовных угодий, не оставлять на берегах и на льду мусор и другие отходы. Все эти меры направлены на сохранение и увеличение рыбных запасов, которые будут приносить рыболовам-любителям больше радости и удачи при рыбалке.  

   Административная ответственность за нарушение Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства  влечёт за собой наложение штрафа в размере до 50 базовых величин.

"Зара"

Интернет-ресурсы