Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
24 июля 2017

КОЛЁС МЕНЬШЕ – ОПАСНОСТИ БОЛЬШЕ!

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием мотранспорта, иных механических двухколесных транспортных средств, а также пресечения ими нарушений Правил дорожного движения, в период с 24 по 30 июля текущего года на территории Бешенковичского района пройдет профилактическая акция «Колес меньше – опасности больше!».

Несмотря на снижение количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием мототранспорта (с 12 до 9), а также тяжести их последствий на территории области имеют место резонансные ДТП с участием мотоциклистов. Так, 18.07.17 в 17:20 Лашкин А.В., управляя мотоциклом марки «Ява 350» р.з.0534ВТЕ, двигаясь по ул.Коммунальная, д.Горщевщина Толочинского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП пассажир Воронович В.Н. от полученных телесных повреждений скончался на месте, а водитель получил телесные повреждения. При этом мотошлемы водителем и пассажиром не использовались.

ГАИ призывает водителей к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения: обязательному использованию мотошлемов, регистрации мотоциклов в установленном порядке и прохождению ими государственного технического осмотра. Недопустимо управлять мотоциклом, не имея водительского удостоверения категории «А».

Часто управляют мотоциклом несовершеннолетние. Молодые люди не соблюдают элементарные Правила дорожного движения: разъезжают без шлема, на повышенной скорости, нередко не учитывая метеорологические условия и особенности дороги (мокрый асфальт, гравийное покрытие, неровности). Езда на повышенной скорости по таким дорогам может привести к заносам мотоцикла, водитель же при падении рискует получить травмы. Молодежь не задумывается, насколько серьезными и тяжелыми бывают как травмы, так и их последствия: инвалидность, невозможность самостоятельно передвигаться, а значит, и полноценно жить. Не представляют молодые, каким горем для родителей может обернуться их беспечность и легкомыслие. Но и родители, купив любимому чаду скутер, совершенно забывают о том, что их ребенок должен получить водительское удостоверение.

Водитель скутера, согласно законодательству, обязан иметь водительское удостоверение, быть в шлеме и, как все водители, строго соблюдать Правила дорожного движения. Если при задержании сотрудниками ГАИ он не имеет право на управление данным видом ТС и(или) находится в состоянии алкогольного опьянения, подвергается административному взысканию в соответствии с действующим законодательством, а его мотоцикл или скутер доставляется на штраф-стоянку. Возврат данного транспортного средства производится владельцу только с разрешения ГАИ.

Госавтоинспекция обращает внимание любителей мототехники, что решающим условием благополучных поездок на мотоцикле является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля, которого может уберечь от травм корпус автомобиля. Поэтому не забывайте застегнуть мотошлем, средство, позволяющее сохранить жизнь, снизить тяжесть повреждений при происшествиях. Ведите мотоцикл так, как это требуют условия безопасности, не превышайте скорость. Не позволяйте втянуть себя в бессмысленные мотогонки. Дорога – не место для соревнований и самоутверждения. Умейте разгонять, тормозить, вести мотоцикл на поворотах с учетом дорожных и погодных условий. Научитесь пользоваться обоими тормозами, не доводя торможение до юза, старайтесь сохранить при этом равновесие. При возникновении заноса выводите из него мотоцикл поворотом руля в сторону заноса. Всегда уступайте дорогу пешеходам в местах, где они имеют преимущественное право на движение, жестом приглашайте их идти, если они не решаются. Не забывайте, что безопасное движение требует взаимной вежливости между водителями, а не соревнования.

Вежливый водитель тратит меньше нервной энергии, транспортное средство водит более безопасно, потому что выдержан и уверен в себе. Водите мотоцикл так, чтобы у Вас оставалось время для оценки дорожной ситуации и выполнения необходимых действий по обеспечению безопасности движения.

Интернет-ресурсы