Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Центральная площадь районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
24 марта 2017

ПРИШЛА ВЕСНА, А С НЕЙ – ГОРЯЩАЯ ТРАВА

С приходом весеннего тепла ежегодно наступает настоящее экологическое бедствие - выжигание сухой прошлогодней растительности. Зачастую, неосторожные и необдуманные действия приводят к серьезным последствиям, приносят ущерб сельскохозяйственным и частным владениям, в ряде случаев создают реальную угрозу возникновения пожаров.

В 2016 году подразделения Бешенковичского районного отдела по ЧС выезжали на ликвидацию последствий по сообщениям о пожарах и различных загораниях более 100 раз (горения мусора, сухой растительности, кустарников и пр.). В ряде случаях выжигание сухой растительности и разведение костров привело к возникновению пожаров в надворных постройках граждан, неэксплуатируемых зданиях.

Весенние палы наносят серьезный урон и окружающей среде. В результате таких действий нарушается естественный природный баланс, кроме этого палы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки.

Уважаемые жители и гости Придвинья! Районный отдел по чрезвычайным ситуациям обращается к Вам с убедительной просьбой: примите меры по очистке от мусора и сухой растительности территорий, прилегающих к постройкам!

Не допускайте выжигание сухой растительности!

Не разжигайте костры в неустановленных местах!

Будьте предельно осторожными в обращении с огнем!

По номерам телефонов 101 и 112 своевременно информируйте подразделения МЧС о возникших опасных ситуациях.

Принимайте незамедлительные меры к тушению горящей сухой растительности до прибытия подразделений МЧС!

Все эти меры позволят уберечь от огня постройки, имущество, а главное жизнь и здоровье окружающих нас людей.

Обращаем Ваше внимание на то, что Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконное выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин:

- разжигание костров в запрещенных местах – штраф до 12 базовых величин;
- нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, – штраф до 50 базовых величин;
- нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе разведение костров, сжигание мусора на территории объектов предприятий и организаций, разведение костров на территориях, примыкающих к жилым зданиями и другим постройкам, без соблюдения условий направленных на обеспечение пожарной безопасности – штраф до 30 базовых величин.

В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и территорий района Бешенковичским РОЧС совместно с заинтересованными службами района запланировано проведение ряда профилактических мероприятий, в том числе рейдов по пресечению выжигания сухой растительности.

Предостерегите себя и своих близких от необдуманных поступков и их последствий.

Первый заместитель начальника
Бешенковичского РОЧС
Скрипкин И.В.

http://beshenkovichi.vitebsk-region.gov.by/ru/vazhno-znat/

Интернет-ресурсы