Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами районный Дом культуры Курган Вечной Славы Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
17 января 2020

В Бешенковичах искупаться на Крещение можно на «Чистых прудах»

Ежегодно 19 января православный мир празднует Крещение Господне. В этот день существует традиция — окунаться в прорубь. И в последние годы её популярность только набирает обороты.

Количество желающих искупаться на Крещение растёт и в Бешенковичах. Только в прошлом году в день праздника специальное место для купания, организованное на «Чистых прудах»возле ЦРБ, посетили более 150 человек. В этом году обряд будет проводиться на этом же водоёме. Он запланирован на воскресенье, с 12 до 20 часов. По традиции воду на месте купания освятит батюшка.
Для купающихся будет развёрнут пункт обогрева с палаткой, местом для переодевания и горячим чаем. Чтобы избежать несчастных случаев, у водоёма будут дежурить сотрудники РОВД, РОЧС и медики.

В этот же день, 19 января, пройдёт освящение воды в Свято-Ильинской церкви. Разбор святой воды начнётся с 10 часов 30 минут. Её употребляют по утрам натощак, а также в особых ситуациях, например, во время болезни. В Церкви известно, что если к крещенской воде относиться благоговейно, то она может сохранять свои свойства и не терять вкуса в течение целого года, до следующего праздника Богоявления.

"Зара"

Интернет-ресурсы