Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами Аллея Героев
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
Аллея Героев
30 октября 2018

В Бешенковичском районе проводится акция "Внимание - возраст"

25 по 31 октября 2018 года на территории Бешенковичского района  проводятся специальные комплексные мероприятия «Внимание — возраст» с целью обеспечения безопасности пожилых людей.

В большинстве случаев пожилые люди становятся жертвой противоправных действий ввиду своей беспечности и излишней доверчивости (приглашают в дом малознакомых граждан, оказывают финансовую помощь незнакомым людям, привлекают к оказанию помощи (ремонт квартиры, работы на приусадебном участке) малознакомых или незнакомых людей).

В связи с этим, хочется напомнить пожилым людям меры безопасности, которые помогут им не стать жертвой преступления. Находясь в квартире, не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в Ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого Ваших соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям и просят принести бумагу или ручку, чтобы оставить им записку. Поводы могут быть самыми разнообразными.

Поэтому:

будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите ее открывать, используйте дверной глазок;

пользуйтесь ограничительной цепочкой для выяснения цели визита, потребуйте предоставить документы;

постоянно поддерживайте хорошее освещение  на лестничных площадках, коридора, у входа в жилище;

если Вы живете одни, то не следует сообщать об этом малознакомым людям, договариваться о встрече с посторонними у себя дома;

если к Вам в квартиру пытаются зайти люди, представляющиеся работниками  социальной защиты, жилищно-эксплуатационных служб, почтовым курьером либо иные лица, которых Вы не вызывали, потребуйте у них предъявления документов, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник и где он должен находиться в данное время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника и транспорта, на котором он уехал;

если в квартире внезапно погас свет, не следует сразу же выходить на лестничную площадку, поскольку электричество могут отключить преступники с целью выманить Вас из квартиры.

Как не стать жертвой мошенника

Во многих случаях злоумышленники предлагают, в том числе посещая граждан по месту жительства, приобрести какие-либо вещи, лекарства по ценам ниже рыночных, в действительности стоящие намного меньше. Поэтому:

не вступайте в разговор с лицами, которые предлагают Вам снять порчу;

не покупайте у незнакомых людей с рук электробытовые и иные товары;

не разменивайте денежные купюры посторонним;

ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым лицам для оказания ими услуг в приобретении квартиры, автомашины, строительных материалов, топлива, продуктов питания и других вещей, производства каких-либо работ, в целях благоприятного решения вопроса с должностными лицами о не привлечении к ответственности, сдаче экзаменов, решении жилищного вопроса и т.д.;

не давайте в долг крупные суммы денег без должного юридического оформления и свидетелей.

Кроме того, необходимо знать, что, в соответствии с пунктом 15.1 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений не допускается нахождение посторонних лиц в технических помещениях жилых домов. Двери данных помещений должны запираться на замок, а ключи находиться в доступном для получения месте. В случае обнаружения посторонних предметов и лиц в указанных помещениях, а также незапертых дверей в эти помещения граждане должны незамедлительно сообщить об этом в жилищно- эксплуатирующую организацию и органы внутренних дел по телефону 102).

Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

Бешенковичский РОВД.

"Зара"

Интернет-ресурсы