Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная районный Дом культуры Над Бешенковичами Аллея Героев
Центральная площадь
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Аллея Героев
2 декабря 2019

Вопрос по организации работы по увековечению памяти защитников Отечества и уходу за памятниками воинской славы и воинскими захоронениями рассмотрен на очередном заседании  Бешенковичского райисполкома

     О работе, проводимой в районе по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Апанасёнок Н.Н.

     В память о погибших на территории Бешенковичского района установлено 88 памятников.  Из них 48 на воинских захоронениях и 40 памятников  воинской славы.

    9 братских могил занесены в государственный список  историко-культурного наследия Республики Беларусь и являются историко-культурными ценностями 3-й категории.

    С 2015 по 2019 гг. выявлено и паспортизировано 7 неучтённых ранее воинских захоронений, в которых захоронено 35 военнослужащих  и мирных жителей, из них  установлены имена трех военнослужащих, имена 32-х остались неизвестными.

    С целью наведения порядка, благоустройства воинских захоронений, поддержания их в надлежащем состоянии решением  Бешенковичского райисполкома от 26 октября 2018 г. №902 памятники воинской славы и воинские захоронения закреплены за организациями и учреждениями района.

     Для организации широкого доступа общественности к информации о погибших на официальном сайте Бешенковичского райисполкома создана и действует «Книга Памяти Бешенковичского района», в которой размещены списки уроженцев Бешенковичского района, погибших и пропавших без вести, а также списки погибших и захороненных на территории Бешенковичского района.

     По итогам заседания принято решение райисполкома, содержащее ряд поручений и указаний различным службам и организациям района по выполнению задач увековечения памяти защитников Отечества и уходу за воинскими захоронениями и памятниками воинской славы.


Интернет-ресурсы