Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры
Центральная площадь
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
16 октября 2017

ВРЕМЯ СТАТЬ ЗАМЕТНЕЙ!

В целях минимизации негативных сезонных проявлений в сфере безопасности дорожного движения, предупреждения гибели и травматизма людей на дорогах в темное время суток с 16 по 26 октября 2017 года Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Время стать заметней!».

Профилактические мероприятия призваны в очередной раз обратить внимание пешеходов на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге, направлены на популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости.

В дни, когда дорожную обстановку осложняют дожди и туманы, ситуация только усугубляется. Водители просто не видят находящегося на проезжей части человека. В большинстве случаев такие дорожные происшествия заканчиваются для пеших участников или велосипедистов трагически. Это происходит потому, что с места водителя все темные и не имеющие активного света объекты на проезжей части полностью сливаются с темнотой и становятся практически невидимыми. Для сидящего за рулем эта проблема осложняется еще слепящим светом фар от встречного потока автомобилей.

Пешеход или велосипедист, освещенный светом приближающейся машины, твердо уверен, что хорошо виден водителю, хотя это далеко не так. Бредущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за одну секунду – слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч остановочный путь автомобиля, превышает это расстояние.

В этот период наиболее уязвимыми участниками дорожного движения являются пешеходы, велосипедисты и возчики гужевых повозок, передвигающиеся в условиях ограниченной видимости в вечернее и ночное время суток. В соответствии с Правилами дорожного движения данные участники обязаны обозначить себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками или подвесками, сделанные из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю (примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков). Такие «световозвращатели» на одежде пешехода или велосипедиста позволяют им «светиться» в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров. А у водителя появляется возможность своевременно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда.

В рамках проводимой акции сотрудники ГАИ напомнят участникам дорожного движения о правилах и пользе ношения фликеров в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (в тумане, дожде и снеге).

Запланировано проведение рейдовых мероприятий с привлечением максимального количества сотрудников милиции общественной безопасности по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов.

В рамках акции предусмотрен ряд массовых профилактических мероприятий, во время которых среди населения будут распространяться пешеходные световозвращатели.

Помимо профилактических мероприятий к пешеходам–нарушителям будут активно применяться меры административного воздействия.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь, за нарушение пешеходами Правил дорожного движения, в частности, при движении по краю проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов, предусмотрено предупреждение либо штраф в размере от 1 до 3 б.в., за те же нарушения в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 б.в.

Не останутся без внимания и водители, не соблюдающие скоростные режимы, правила проезда пешеходного перехода. Нарушители будут привлекаться к ответственности.

Подготовлено с использованием материалов сайта http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=239613

Интернет-ресурсы