Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Центральная площадь Аллея Героев Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Центральная площадь
Аллея Героев
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
20 января 2020

Жители Бешенковичского района отпраздновали Крещение Господне

В воскресенье, 19 января, Православная Церковь отметила один из самых больших праздников – Крещение Господне. Традиционно в Свято-Ильинской церкви была отслужена Божественная литургия, во время которой протоиерей Виталий Кисель освятил воду. Сотни верующих придвинцев пришли в этот день помолиться и взять домой освящённой воды, которая по давнему преданию лечит от многих недугов, придаёт бодрость, защищает от сглаза и злых духов. Считается, что такая вода сохраняет свои чудодейственные свойства в течение долгого времени.
А ещё этот праздник сопровождается массовыми купаниями в проруби. В этом году с погодой повезло, и многие только вспоминали знаменитые крещенские морозы. Даже отсутствие льда на водоёме «Чистые пруды» в этом году не смогло нарушить традицию омовения. Здесь для верующих оборудовали площадку с подходом и спуском к воде. Безопасность людей обеспечивали медицинские работники и спасатели, а также представители РОВД и ОСВОД. Для удобства горожан были установлены палатки для переодевания, вешалки для одежды и скамейки. Праздничное настроение создавала весёлая музыка. После окунания в купели земляки могли согреться горячим чаем.

Ежегодно количество желающих окунуться в импровизированный Иордан возрастает. Купаются не только взрослые, но и дети. Например, самым маленьким стал пятилетний житель райцентра Егор. Прижимаясь к маме, малыш отважными шагами шёл в воду и, окунувшись положенных три раза, бодренько побежал на берег к своим родным.
Окунувшиеся в воду, как один, утверждали, что будто заново родились. Многие к этому событию готовились заранее. Решительно к спуску в воду шла ещё одна наша землячка – Анастасия. Женщина призналась, что данный обряд совершает третий год и в перспективе хочет подключить к нему всю семью.

– Выходя из купели, ощущаешь необыкновенный заряд бодрости и прилив хорошего настроения, – отметила Анастасия. – Для меня это возможность отсечь всё лишнее, оставить всё плохое в стороне и начать новые дела с чистого листа.

"Зара"

Интернет-ресурсы