Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Над Бешенковичами Аллея Героев Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь

Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов

ОТДЕЛЕНИЕ КРУГЛОСУТОЧНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

Заведующий отделением
Шарендо Валентина Анатольевна
тел. (8-02131) 6-51-98

Адрес: 2311361 Витебская обл., г.п.Бешенковичи, ул.Витебское шоссе, д.38а 

В отделении временно, в связи предотвращением распространения коронавирусной инфекции, посещение родственниками проживающих ЗАПРЕЩЕНО. Прием передач проводиться через сотрудников отделения с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Отделение предназначено для оказания нетрудоспособным гражданам, сохранившим полностью или частично способность к самообслуживанию и передвижению, консультационно-информационных, социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально- посреднических и социально-реабилитационных услуг.

Нетрудоспособный гражданин – инвалид 1 или 2 группы, неработающий гражданин, достигших 60-летнего возраста, имеющий право на государственную пенсию.

Одинокий нетрудоспособный гражданин – нетрудоспособный гражданин, не имеющий совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1 или 2 группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, либо других физических или юридических лиц, с которыми заключены договор ренты с предоставлением средств на содержание, договор пожизненного содержания с иждивением.

Основные направления деятельности отделения:

  • предоставление пожилым нетрудоспособным неработающим одиноким и одиноко проживающим гражданам и инвалидам 1 или 2 групп временного или постоянного круглосуточного пребывания (проживания) с комплексом материально-бытового обеспечения;
  • организация рационального питания;
  • организация ухода за проживающими гражданами, содействие в предоставлении консультативной медицинской помощи специалистами соответствующих организаций здравоохранения, госпитализация нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения;
  • проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий;
  • создание благоприятного микроклимата, организация культурных мероприятий и досуга проживающих граждан. 

Отделение создано для пребывания (проживания) 33 граждан.

Основные задачи отделения – создание для граждан, получающих социальные услуги, благоприятных условий пребывания (проживания), приближенных к домашним, и организация ухода.

Порядок и условия оказания социальных услуг:

Социальные услуги в отделении оказываются на основании письменного заявления гражданина или его законного представителя и договора оказания социальных услуг, заключаемых между гражданином (его законным представителем) с одной стороны и ТЦСОН Бешенковичского района с другой стороны.

При обращении по вопросу оказания социальных услуг гражданин (его законный представитель) представляет следующие документы:

 - документ, удостоверяющий личность;
- документ установленного образца о праве на льготы (удостоверение инвалида, ветерана Великой Отечественной войны и т.п.) для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами;
- письменное заявление;
- медицинскую справку о состоянии здоровья гражданина, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствии медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина запрашивают у государственных органов и иных организаций:

- справку о месте жительства и составе семьи;
- сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу обращения;
- сведения об отсутствии ухода за гражданином, обратившимся за оказанием социальных услуг, лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом 1 группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Работники отделения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина проводят обследование материально-бытового положения гражданина с составлением акта обследования.

Граждане при подаче заявления об оказании социальных услуг вправе сами представить документы, которые запрашиваются работниками отделения.

Решение о заключении договора оказания социальных услуг принимается руководителем ТЦСОН Бешенковичского района в течение пяти рабочих дней после получения последнего необходимого для оказания социальных услуг документа (сведений).

Для одиноких нетрудоспособных граждан, проживающих в отделении, устанавливается частичная оплата в размере 85% от суммы среднедушевого дохода гражданина в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, но не более 80 процентов от полной стоимости оказания социальных услуг в форме стационарного социального обслуживания.

Отдельным нетрудоспособным гражданам, в порядке исключения, социальные услуги в пределах установленных норм и нормативов, могут предоставляться по решению местных исполнительных и распорядительных органов.

Терапевтическая среда и реабилитационное пространство отделения:

1. Досуговая деятельность организуется в виде просмотра ТВ и проведения культурно – массовых мероприятий, в том числе игровых видов деятельности.

2. Бытовая реабилитация - система обучения самообслуживанию. Основная цель – устранение беспомощности.

3. Организация здорового питания основывается на соблюдении принципов здорового питания.








4. Кружковая деятельность.


В отделении создана мини библиотека и кружки:

- «Литературно - музыкальная гостиная» - форма культурно-просветительской работы, направленная на эстетическое, познавательное, культурное развитие граждан;
- «Рукоделие» - предназначен для раскрытия творческих умений в различных видах деятельности;
- «Клуб любителей чтения вслух» - поддержание познавательного интереса проживающих и стимулирование мыслительных процессов.





5. Духовная терапия представлена совершением религиозных обрядов, чтением проповедей.








6. Физическая реабилитация

- Кружок «Бодрость» - объединение граждан пожилого возраста и инвалидов, формирующих навыки здорового образа жизни.


7. Терапия занятостью:

- Трудовая мастерская «Гаспадар» - ориентирована на удовлетворение потребностей проживающих в трудовой деятельности и имеет практическую направленность.

8. Эрготерапия.

9. Фитотерапия.

10. Скандинавская ходьба.

11. Ароматерапия.

В отделении постоянно организуются и проводятся культурно-массовые мероприятия:

"Масленица"

Пасха

 


Создание реабилитационного пространства

«ДеДский сад сад для пожилых»

В отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» предоставляется услуга дневного ухода за пожилыми гражданами «ДеДский сад для пожилых».

Услуга оказывается неработающим нетрудоспособным гражданам , достигшим 60-летнего возраста, инвалидам 1 и 2 группы, способным осуществлять самообслуживание, а также другим категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, не достигшим пенсионного возраста и нуждающимся в постороннем уходепри отсутствии медицинских противопоказаний.

Основная цель- предоставление гражданам безопасного пребывания и осуществление присмотра (ухода) в дневное время. Это позволяет продлить пребывание граждан в домашних условиях, предоставляет родственникам свободное время для социальной передышки, чтобы решить насущные проблемы, расширяет жизненное пространство гражданина и тем самым служит профилактикой социального одиночества и когнитивных расстройств.

В период пребывания граждан в отделении круглосуточного пребывания, им предоставляется спальное место с комплектом постельных принадлежностей , средства личной гигиены. Персонал отделения осуществляет профессиональный уход, укрепление здоровья путем проведения комплекса реабилитационно –оздоровительных мероприятий немедикаментозног о характера, организацию социально-культурного досуга.

Питание организуется за счет собственных средств граждан. Услуга оказывается ежедневно согласно режиму работы отделения, но не менее 1 часа в день.

По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 6-51-98.


Мероприятия 2023 год


Интернет-ресурсы