Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
19 июня 2019

26 июня - День работников прокуратуры

Свой профессиональный праздник 26 июня отмечают работники прокуратуры. Начало истории - 26 июня 1922 года, когда на третьей сессии ЦИК БССР было принято Положение о прокурорском надзоре. В связи с образованием в 1938 году Витебской области, была создана Витебская областная прокуратура. Сегодня институт прокурорского надзора переживает новый этап своего развития. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь на прокуратуру возложены функции по укреплению законности и общественной безопасности, поддержанию государственного обвинения в судах, обеспечению конституционных прав и свобод граждан, при этом в основе деятельности органов прокуратуры остаются проверенные временем основополагающие принципы законности и справедливости.

Проделан большой объем работы в данном направлении. Как результат - снижение уровня преступности. Если в прошлом году за этот период было совершено 59 преступлений, то в этом - 49, это меньше на 16,9 %. Снизился уровень рецидивной преступности (за 5 месяцев 2018 года совершено 23 преступления, за аналогичный период 2019 года – 18 преступлений). Снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой района за истекший период 2019 г. внесено 32 акта прокурорского реагирования, опротестовано более 10 незаконных постановлений, категорированной категории граждан объявлено 6 официальных предупреждений, по результатам принятых мер более 100 лиц привлечено к дисциплинарной, более 50 - к материальной ответственности. В интересах граждан и организаций подано 28 исковых заявлений.

Коллектив прокуратуры немногочисленный и достаточно молодой. И это огромный бонус в работе. Заместитель прокурора Виталий Дойлидов более года занимает указанную должность, однако даже за такой непродолжительный период успел зарекомендовать себя грамотным прокурорским работником, который оперативно реагирует на нарушения законности. Помощник прокурора Екатерина Кабачевская работает в прокуратуре района уже больше двух лет, занимается поддержанием государственного обвинения в суде, при этом занимая активную и принципиальную позицию.

По сложившейся традиции молодое поколение перенимает опыт предыдущих поколений прокурорских работников. Так, в апреле 2017 года вышла в отставку Лешенок Эльвира Иосифовна, которая посвятила большую часть своей жизни работе в прокуратуре Бешенковичского района. В этот день также нужно вспомнить человека, внесшего большой вклад в деятельность прокуратуры и проработавшего много лет прокурором нашего района, к сожалению, ушедшего из жизни в 2019 году, Максимовича Чеслава Ивановича.

Прокуратура района также не смогла бы функционировать без заведующей канцелярией Бабенковой Людмилы Павловны, уборщика служебных помещений Кухто Светланы Васильевны, водителя Малахова Сергея Анатольевича, которые обеспечивают работоспособность наших оперативных работников.

Уважаемые коллеги и все сотрудники прокуратуры!
Ваше гражданское мужество, смелость и решительность в защите закона, ваш неоспоримый профессионализм позволяют оперативно решать поставленные перед вами задачи.
Вы всегда следуете духу и букве Закона, ответственно защищаете государственные интересы и бережно храните традиции старшего поколения прокурорских работников.

Низкий поклон - ветеранам нашей прокуратуры.
Именно на вашем опыте, на ваших знаниях выросло не одно поколение прокуроров. Вы передаете им бесценные принципы достойной, честной, законной работы на благо граждан Беларуси и государства в целом! Примите самые теплые пожелания в свой адрес!

Желаю всем работникам прокуратуры, служащим закону, крепкого здоровья на долгие годы, благополучия и сил, которые позволят и в будущем бесстрашно, терпеливо, успешно защищать интересы граждан, общества и государства!

 

Прокурор района

младший советник юстиции                                         А.А. Старченко


Интернет-ресурсы