Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Свято-Ильинская церковь
29 апреля 2017

Бесплатный сыр в мышеловке

11 апреля 2017 вступил в законную силу приговор суда Бешенковичского района от 20.01.2017 в отношении осужденных работников Бешенковичского РАЙПО: Яцук, Окуневич, Галай, Шлык, Добровольской.

В течение длительного время проводились проверки, решался вопрос о возбуждении уголовного дела, почти 6 месяцев длилось следствие по делу, скрупулезно и тщательно устанавливались события, которые стали роковыми для обвиняемых.

Не задумывались материально ответственные лица о том, что все тайное становится явным, что своими действиями они позорят себя, свои семьи и что за содеянное их ждет суровая расплата.

Рассмотрев уголовное дело, суд пришел к выводу о виновности Яцук, Окуневич, Галай в присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Шлык в присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Добровольской в присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, совершенных группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также в присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, совершенное повторно.

В судебном заседании было установлено, что, что в период с 11.11.2013 по 09.02.2016 Яцук, являлась продавцом с исполнение обязанностей заведующей мини-магазином «На Молодежной» Бешенковичского РАЙПО. В указанный период постоянно в бригаде работали: Галай и Окуневич. В период с 06.11.2013 по 03.11.2014 в бригаде работала Добровольская, а в период с 23.03.2015 по 10.11.2015 Шлык. Работали по сменам, товар получали и продавали все, выкладка товара в магазине была закрытой, на зале были только два холодильника с пивом и рыбой. Учет просроченного или испорченного товара не вели, он либо выбрасывался, либо забирался продавцами себе. Вместе с тем и Яцук, и все продавцы брали товар из магазина себе без оплаты, вели учет долгов в тетради, намереваясь возвратить долг в последующем.

Ревизии в магазине проходили 3, 4 раза в год. Когда будет проходить ревизия, знали. К ревизии всегда бригада готовилась: делали переучет остатков товаров сами накануне ревизии. Всякий раз выявлялись недостачи, которые пытались скрыть путем завоза товаров из других магазинов. Коллеги не отказывали в этом. Товар после ревизии возвращался в магазины.

Брался товар на реализацию у знакомого предпринимателя, расчет с которым производился после ревизии из кассы магазина.

Часть недостачи гасили деньгами продавцы, а после ревизии забирали эти деньги, чтоб вернуть долги, а если брали кредит, то деньги оставались в кассе. Только в августе 2015 года ревизия выявила недостачу в сумме 19 миллионов рублей, которую погасили сообща. Недостача росла с каждой ревизией.

Как установлено в судебном заседании, такая ситуация сложилась с приходом в бригаду Добровольской. При ней стали брать товар без оплаты, в ходе 2 ревизий, недостачу скрыли. При уходе Добровольской ее долг магазину составил 20 миллионов рублей. Он не был возвращен. Общий долг Добровольской, с учетом стоимости товара, который ей был дан перед ревизией в магазин «Продукты», чтоб перекрыть недостачу, составил 25 млн. рублей. Товар дали на период ревизии, но оказалось, что у нее была передача магазина, и товар после передачи остался в магазине «Продукты», а деньги Добровольская возвращать отказалась.

Когда в бригаду пришла Шлык, долг продавцов составлял 75 млн. рублей и у всех он был примерно одинаковый. Шлык пришла в бригаду и сразу была осведомлена об имеющейся ситуации, «условия игры» приняла. При уходе из бригады, ее долг составлял 35 млн. рублей. Обещала вернуть деньги потом, но долг возвращен не был.

Недостачу в 300 млн. рублей (без учета деноминации) скрывать было невозможно и потому решили поставить в известность об этом правление РАЙПО. Была проведена в магазине ревизия без принятия мер по сокрытию недостачи, и она составила 300 миллионов рублей. В эту сумму входили долги продавцов, а также долг населения 20 млн. рублей. Продавцы отпускали товары населению в долг, суммы фиксировались в тетради.

Товар давали в долг, и это не являлось тайной и, в случае безденежья, народ шел в этот магазин. Долги, как правило, возвращались, но вот 20 миллионов зависло. Впечатляет сумма долга одного из покупателей в 7 млн. рублей, который не был возвращен и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. Товар в долг давали без разбору всем обратившимся, даже мало знакомым людям. Брали из кассы деньги на свои нужды, без ведома членов бригады, товар брали себе без взвешивания, не уделялось должного внимания реализации скоропортящихся продуктов.

Обвиняемые виновность в совершении преступлений признали частично, во многом винили нанимателя, но их вина в суде была доказана в полном объеме предъявленного обвинения и все они понесли наказание с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих ответственность обстоятельств.

Яцук, Окуневич (Галыня), Галай Е.Н., Шлык А.В., совершены тяжкие преступления, Добровольской Т.В. тяжкое и менее тяжкое преступление. Все обвиняемые привлекаются к уголовной ответственности впервые. Отягчающих их ответственность обстоятельств не имеется. Смягчающими ответственность обстоятельствами Яцук., Окуневич , Галай , Шлык признано активное способствование выявлению преступления, изобличению других участников преступления; всех обвиняемых принятие мер по возмещению причиненного преступлением ущерба; Яцук, Окуневич (Галыня) , Шлык , Добровольской наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Яцук в соответствии с ч.4 ст. 211 УК осуждена к 5 годам лишения свободы, Окуневич, Галай к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Шлык в соответствии сч.3 ст. 211 УК к 2 года 6 месяцев лишения своды, Добровольская в соответствии с ч.3 ст. 211, ч. 2 ст. 211 УК к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. В отношении всех осужденных применена конфискация имущества и лишение права занимать должности, связанные с приемом, хранением, учетом и отпуском материальных ценностей сроком на 5 лет.

Прокурором района в интересах Бешенковичского РАЙПО предъявлен иск о взыскании ущерба, причиненного преступлением, который будет рассмотрен в судом в гражданском судопроизводстве.

Мышеловка захлопнулась и у осужденных будет время подумать, стоила ли игра, которую они затеяли, свеч. Будут взрослеть без матерей дети, страдать родители, сами выйдут на свободу и длительное время будут обязаны в солидарном порядке возвращать долг Бешенковичскому РАЙПО. Хочется верить, что из сложившейся ситуации сделают вывод все работники торговли Бешенковичского района, а Бешенковичским РАЙПО будут приняты меры по предупреждению присвоения и растраты продавцами вверенного им имущества.

Заместитель прокурора
Бешенковичского района
младший советник юстиции Э.И.Лешенок

Интернет-ресурсы