Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Курган Вечной Славы районный Дом культуры Аллея Героев Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
Аллея Героев
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
7 сентября 2017

Дело было в Замошье

Чрезмерное употребление алкоголя привело в очередной раз на скамью подсудимых гражданина Велигуру, молодого человека получившего образование, но не работающего по полученной специальности, который вел праздный образ жизни, являлся опекуном отца инвалида. Родители без регистрации проживали в д. Замошье Бешенковичского района, а он в г. Витебске, иногда приезжал решить их проблемы.

05.04.2017 Велигура находился у родителей в д. Замошье. С самого утра занимался благим делом, организовал поездку матери к врачу в г. Витебск. Около 14 часов приехал в д. Соржица, где в магазине приобрел продукты питания и бутылку водки. Практически в безлюдной деревне проживал пенсионер Карелин. Жил тихо, помогал соседям.

Пути Велигуры и Карелина пересеклись на деревенской улице и бутылку водки, приобретенную Велигурай, они распили в бане последнего под хорошую закуску. Велигура угостил Карелина пачкой сигарет, Карелин его березовым соком, за которым сходили вместе. И все было хорошо, но выпитого спиртного оказалось мало. Велигура решил съездить за водкой в д. Соржица. И надо же было такому случиться, что машина отца, которую он не смог завести утром для поездки в поликлинику, взяла и завелась. Отсутствие водительского удостоверения и не отбытый срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами не остановило Велигуру. Водка была доставлена и приятное общение за бутылкой продолжилось. В какой-то момент Велигура обнаружил пропажу кошелька, который он прихватил, когда кошелек выпал из кармана незрячего отца и тот не заметил это. Подозрение пало на Карелина, но тот не сознался в хищении. В одурманенном алкоголем сознании возникли картины общения с отцом по поводу пропажи кошелька и Велигура жестоко избил Карелина, а затем снова сел за руль автомобиля, принадлежащего его отцу, и уехал со двора в сторону д. Телепы. Понимал, что нарушает закон, едет без водительского удостоверения в нетрезвом состоянии, увидев встречный автомобиль, неудачно сделал разворот, съехал в кювет и, выскочив из машины, направился через кусты к дому родителей. По дороге домой успел поругаться с соседкой, а по приезду работников милиции оказать им неповиновение. На следующий день Карелина обнаружили мертвым недалеко от дома. Как результат всего содеянного Велигурай - возбуждение уголовного дела по 3 составам преступлений и в итоге Велигура признан судом виновным в том, что он 05.04.2017, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение менее тяжких телесных повреждений потерпевшему Карелину, умышленно нанес последнему не менее 9 ударов кулаками и обутыми ногами, в область головы, шеи левой кисти, причинив ему согласно заключению эксперта, менее тяжкие телесные повреждения.

Он же, являясь лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ч.1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь, за которое осужден 11.02.2013 судом Первомайского района г. Витебска за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, 05.04.2017, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управа управления транспортным средством, управлял автомобилем марки «ВАЗ-2102», принадлежащим его отцу.

Будучи поставленным на учет в УИИ ОВД администрации Первомайского района г. Витебска и предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 417 УК Республики Беларусь за уклонение от отбывания наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, умышленно, игнорируя установленные порядок и условия отбывания наказания, уклонился от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью и 05.04.2017, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки «ВАЗ-2102», принадлежащим его отцу и был задержан сотрудниками ГАИ Бешенковичского РОВД.

Суд действия Велигуры квалифицировал по ч.1 ст. 149 УК по признакам: умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, по ч.2 ст. 317-1 УК Республики Беларусь, по признакам: управление транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное ст. 317-1 ч.1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по ст. 417 УК Республики Беларусь, по признакам: уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью. Велигура осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет. К назначенному наказанию полностью присоединено наказание, не отбытое по приговору суда от 11.02.2013 в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 7 месяцев 12 дней. Приговор суда вступил в законную силу и два года Велигура проведет в ИК в условиях общего режима.

Транспортное средство «ВАЗ 2102», конфисковано в пользу государства.

Хочется надеяться, что такая ситуация станет последней в биографии Велигуры, а назначенная мера наказания будет способствовать этому.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Э.И.Лешенок

Интернет-ресурсы