Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
28 мая 2020

Лето – счастливая, но опасная пора.

Летний период несет с собой не только радость каникул для детей, возможность загорать и купаться, гулять, но и высокие риски для жизни и здоровья.
На протяжении 2019 – истекшего периода 2020 года несчастных случаев на водах (в местах массового пребывания местных жителей) на территории Бешенковичского района не зафиксировано.
Позитивная динамика сложилась и по линии дорожно-транспортных происшествий, так в 2020 году (0 – дорожно транспортных происшествий повлекших причинения тяжких телесных повреждений или смерти), в аналогичном периоде 2019 года (5 - дорожно транспортных происшествий повлекших причинения тяжких телесных повреждений или смерти), из них совершено водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в 2020 – 0 (в 2019 – 1). Погибло в дорожно транспортных происшествиях в 2020 – 0 (в аналогичном периоде в 2019 года – 5), в 2020 – 0 (ранено в 2019 – 3).
Вместе с тем, на территории района зафиксировано в 2020 году 11 пожаров (показатель равен аналогичному периоду 2019 года), в которых погибло в 2020 году 3 человека (в 2019 – 4), произошло возгораний по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования в 2020 году – 3 (в 2019 – 1).
В целях сохранения позитивной тенденции, заботясь о безопасности жизни и здоровья граждан, прокуратура района информирует о необходимости соблюдения элементарных правил поведения на водах, дорожного движения, а также в быту всеми жителями и гостями района.  
Кроме того, на лето приходится и пик детского травматизма, что не должно оставаться без внимания: школьные каникулы, поездка к бабушке в деревню, открытые окна и манящие прохладой водоёмы – исследуя незнакомые области, ребёнок подвергается риску не только пораниться, но и причинить серьёзный вред своему здоровью. С детьми все время приходится быть начеку, примите меры безопасности, наведя порядок в квартире, доме, во дворе.
Торчащие штыри, режущие кромки, опасные углы, доступ к электричеству и химреативам, возможность падения – все это должны нейтрализовать взрослые.
Особенная статья – купания в водоемах. Научив ребёнка плавать и объяснив опасность глубины, нельзя все-таки оставлять его наедине с водной стихией, кто-то должен наблюдать за этим процессом. Много детей страдает в дорожно-транспортных происшествиях: как привило, это самые тяжёлые травмы. А учитывая все увеличивающийся поток машин, изучение правил дорожного движения и родительский пример их выполнения могут стать одним из основных уроков жизни.
Берегите себя и своих близких.  

Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса                                                                           С.А. Кирьянов

Интернет-ресурсы