Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Озеро Островенское Над Бешенковичами Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
5 апреля 2017

Нарушения в деятельности студенческих отрядов

Прокуратурой Бешенковичского района проведена проверка исполнения законодательства об организации деятельности студенческих отрядов в 2016 г. на территории Бешенковичского района, в ходе которой проанализирована эффективность организации работы государственных органов и учреждений по обеспечению временной трудовой занятости детей и учащейся молодежи.

Проверкой установлено, что уполномоченными органами во взаимодействии с организациями Бешенковичского района принимаются определенные меры, направленные на вовлечение несовершеннолетних в общественно-полезную занятость с целью получения ими трудовых навыков.

Вместе с тем, организация работы заинтересованных органов и объединений в сфере реализации государственной молодежной политики, направленной на развитие деятельности студенческих отрядов, не в полной мере отвечает требованиям Указа Президента Республики Беларусь «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» от 16.04.2012 №181, Инструкции о порядке организации деятельности студенческих отрядов, утвержденной постановлением Министерства образования от 07.06.2012 №60, закреплена функция контроля и общей координации работ по формированию студенческих отрядов за Министерство образования.

При изучении в ходе проверки организации деятельности студотрядов непосредственно в организациях района, в которых ребята трудоустраивались по направлению РК ОО «БРСМ», выявлены факты расхождения списочного состава студотряда с фактическим наличием его участников.

В отдельных случаях несовершеннолетние приступали к выполнению работ до документального создания и утверждения списочного состава участников студотряда, что свидетельствовало в отдельных случаях об индивидуальном трудоустройстве подростков с последующим документальным оформлением их трудовой деятельности в составе студенческого отряда, указывает на формальность осуществления его деятельности. Участники некоторых студотрядов так и не приступали к работам.

Необходимо отметить тот факт, что отдельными предприятиями с несовершеннолетними участниками студенческих отрядов заключались договоры подряда. Однако только трудовой договор обеспечивает полный пакет гарантий для граждан и ограничивает дискриминацию несовершеннолетних в сфере трудовых отношений. Следовательно, практика заключения принимающими сторонами договоров подряда с учащимися вместо трудовых необоснованна и незаконна.

Некоторыми организациями к выполнению работ допущены несовершеннолетние, не имеющие медицинских справок установленной формы о годности детей к видам работ по договору, документов, удостоверяющих личность участников отряда (паспортов).

В нарушение требований Указа №181, трудового законодательства, к сельхозработам в одном из хозяйств были привлечены учащиеся, не достигшие 14-летнего возраста, что грубо нарушает требования ст. 272 ТК Республики Беларусь, ст.16 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 «Об охране труда».

Указом №181 предусмотрено освобождение нанимателей, принимавшей стороны, от уплаты обязательных страховых взносов на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в бюджет государственно внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в части выплат, начисленных в пользу участников студенческих отрядов.

Вместе с тем, проверкой установлено, что некоторыми нанимателями высвободившиеся денежные средства не использовались по целевому назначению на развитие деятельности студенческого отряда.

По результатам проверки прокурором района в адрес председателя Бешенковичского райисполкома вынесено представление с требованием устранения нарушений законодательства о деятельности студенческих отрядов при их формировании и организации деятельности, а также причин и условий, им способствовавших, привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса
В.В. Ларькова

Интернет-ресурсы