Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Центральная площадь Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Центральная площадь
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
31 марта 2020

О профилактике правонарушений и порядка функционирования интернет сайтов учреждений образования – прокуратурой района проведены надзорные мероприятия.

     Прокуратурой района в ходе осуществления мониторинга интернет-сайтов учреждений образования Бешенковичского района выявлены нарушения законодательства об обращениях граждан и порядка функционирования интернет-сайтов.  

   Одной из целей создания и функционирования интернет-сайтов,  является содействие гражданам Республики Беларусь в реализации их прав и законных интересов, а также своевременное обеспечение граждан и юридических лиц полной и достоверной информацией.

   Информация размещается на интернет-сайтах с учётом требований актуальности, оперативности, достоверности и целостности, четкости структуризации, данные должны быть распределены по тематическим рубрикам (разделам, подразделам).

   В нарушение требований законодательства на официальных интернет-сайтах ГУО «Средняя школа №1 г.п.Бешенковичи» (1beshenkovichi.schools.by), ГУО «Средняя школа №2 г.п.Бешенковичи» (sh2beshenkovichi.schools.by), ГУО «Бочейковская средняя школа» (bocheik.schools.by), ГУО «Островенская детский сад – средняя школа» (ostrovno.schools.by), ГУО «Ржавская детский сад – средняя школа» (rjavka.schools.by), ГУО «Улльская средняя школа» (ulla.schools.by), ГУО «Кореневская детский сад – средняя школа» (korenevskaya.schools.by), ГУДО «Бешенковичский районный Центр детей и молодёжи» (cdim-besh.schools.by) отсутствует специальная рубрика «Электронные обращения».

   Согласно действующему законодательству, информация, размещенная на интернет-сайтах должна обладать необходимой глубиной содержания и регулярно обновляться (не реже одного раза в неделю), а информация о новостях – также датироваться.

     Однако, в ходе мониторинга было установлено, что не все учреждения образования размещают информацию о новостях не реже одного раза в неделю.

    Аналогичные нарушения допускаются и на интернет-сайтах дошкольных учреждений образования.

   Между тем, интернет-сайт это визитная карточка учреждения образования. Наличие качественного сайта школы является признаком её статуса и прогрессивности. При помощи интернет-сайта можно донести о характерных чертах учреждения образования, его достоинствах, достижениях. Интернет-сайт служит для оказания помощи родителям в поиске хорошего учебного заведения для своего ребенка, а также является важным информационным источником для учащихся и их родителей.

   Несмотря на простоту размещения информации, в учреждениях образования не задействуются возможности интернет-сайтов в целях информирования учащихся и их родителей по вопросам профилактики правонарушений, противоправного поведения в подростковой среде. 

   По выявленным нарушениям действующего законодательства приняты меры прокурорского реагирования (внесено представление в отдел по образованию Бешенковичского райисполкома).

   По состоянию на 31.03.2020 выявленные нарушения устранены, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, со стороны отдела по образованию приняты профилактические меры, обеспечена возможность подачи электронных обращений.  

 

Помощник прокурора Бешенковичского района

юрист 2 класса  

С.А. Кирьянов

 

Интернет-ресурсы