Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Центральная площадь Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
9 марта 2020

Об обращениях граждан

     Право заявителей на обращение закреплено в Законе Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Прокуратурой района на постоянной основе проводится разъяснительная работа по применению действующего законодательства в данной сфере.

     Исходя из требований Указа Президента Республики Беларусь     от 15.10.2007 № 489 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц» обращения граждан и юридических лиц, независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией. Перечень органов, ответственных за рассмотрение обращений в различных сферах жизнедеятельности населения, утвержден данным Указом.

     В то же время по-прежнему в прокуратуру района поступает значительное количество обращений, рассмотрение которых не входит в компетенцию прокуратуры. В 2019 году около двух десятков обращений направлены для рассмотрения в другие ведомства. В свою очередь пересылка обращений для рассмотрения в уполномоченные органы не только требует определенных затрат, но порой затягивает решение насущных проблем граждан.

     В этой связи еще раз хочется обратить внимание наших заявителей на необходимость выполнения требований названного Указа Главы государства.

     В 2019 году непосредственно в прокуратуре района разрешено 52 обращения граждан. Свыше 70 граждан лично побывало на приемах у прокурорских работников.

     За указанный период больше рассмотрено по существу обращений по вопросам исполнения законодательства органами принудительного исполнения, надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. При этом несколько увеличилось число обращений по вопросам соблюдения законодательства при ведении административного процесса, трудового законодательства.

     Несмотря на то, что число рассмотренных обращений по вопросам следствия и дознания уменьшилось, отмечается высокий удельный вес удовлетворенных обращений указанной категории.

     Основными причинами поступления обоснованных жалоб на действия и решений следователей и дознавателей являются неполнота проверок по заявлениям и сообщениям о преступлениях, нарушения норм УПК Республики Беларусь, принятие незаконных и необоснованных решений. Также значительное количество нарушений допускается сотрудниками милиции при ведении административного процесса.

     Следует отметить, что прокуратурой района в рамках предоставленных полномочий оказывается существенное влияние на повышение качества работы правоохранительных органов района в данном направлении. По результатам надзорных мероприятий прокуратурой района подготовлено более 20 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых более чем к 30 сотрудникам правоохранительных органов района приняты меры дисциплинарного и материального воздействия.

 

Прокурор Бешенковичского района

младший советник юстиции                                                А.А. Старченко

Интернет-ресурсы