Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Аллея Героев ул.Молодёжная районный Дом культуры Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
31 марта 2017

Обязанность Родину защищать

Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.

Согласно статьи 4 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» воинскую обязанность исполняют граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений.

За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность ст. 435 УК Республики Беларусь.

В 2016 году к уголовной ответственности по указанной статье привлечены 2 лица, в истекшем периоде 2017 привлечено 1 лицо призывного возраста.

28.03.2017 в законную силу вступил приговор суда Бешенковичского района в отношении Берестеня А.А., жителя г.п. Бешенковичи, который являясь призывником военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов Витебской области, уклонился от мероприятий призыва на воинскую службу. В судебном заседании было установлено, что Берестень А.А. 19.08.2016 не явился по врученной ему под роспись повестке в райвоенкомат для прохождения медицинского освидетельствования, а так же до 30 ноября 2016 года, до завершения призыва на воинскую службу, установленного Указом Президента Республики Беларусь №27 от 18.07.2016 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2016 г.» не явился, чем допусти уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу и воспрепятствовал принятию решения призывной комиссией военного комиссариата об исполнении им воинской обязанности. В судебном заседании Берестень А.А. виновность в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что учтено судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Судом Берестень А.А. признан виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и на основании ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь осужден к наказанию в виде штрафа в размере 150 базовых величин, что составляет на дату вынесения приговора 3 450 рублей. В воспитательных целях проведено выездное заседания суда на которое военным комиссариатом были приглашены лица призывного возраста.

Заместитель прокурора
Бешенковичского района
младший советник юстиции Лешенок Э.И.

Интернет-ресурсы