Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
29 июня 2017

Обязательства актуализированы

Прокуратурой Бешенковичского района в ходе проверки соблюдения законодательства в филиале Бешенковичское дорожное ремонтно-строительное управление №110 КУП «Витебскоблдорстрой» (далее филиалом ДРСУ №110) изучено состояние работы по предупреждению коррупции.

Установлено, что деятельность филиала ДРСУ №110 в указанной сфере не в полной мере соответствует требованиям законодательства.

Согласно ст.16 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15.07.2015 №305-З (далее – Закон) государственное должностное лицо в целях недопущения действий, которые могут привести к использованию им своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах, дает обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст.17-20 Закона (далее – обязательство), и ставится в известность о правовых последствиях неисполнения такого обязательства.

Обязательство оформляется в письменной форме кадровой службой государственной организации.

Неподписание данного обязательства влечет за собой отказ в назначении на должность государственного должностного лица либо освобождение государственного должностного лица от занимаемой должности.

В соответствии с абз.3 ст.1 Закона к государственным должностным лицам относятся, в том числе лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в государственных организациях.

Проверкой установлено, что в филиале ДРСУ №110 в нарушение требований закона не всеми должностными лицами, которые постоянно занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, даны обязательства по соблюдению ограничений.

В частности, при изучении должностной инструкции инженера по охране труда второй категории Зубец О.М. установлено, что она осуществляет организационно-методическое руководство и координирует работу структурных подразделений в рамках системы управления охраной труда, ведет оперативный контроль за состоянием охраны труда, соблюдением руководителями структурных подразделений и другими инженерно-техническими работниками законодательства об охране труда, выполняет иные организационно-распорядительные функции.

По указанным выше признакам инженер по охране труда относится к государственным должностным лицам, однако обязательство по соблюдению ограничений, предусмотренных ст.ст.17-20 Закона, Зубец О.М. не дано и в ее личном деле отсутствует, что противоречит требованиям ст.16 Закона.

При изучении личных дел отдельных должностных лиц филиала ДРСУ №110 установлено, что оформленные обязательства не соответствуют требованиям законодательства, вследствие того, что нормативно-правовые акты, на которых они основаны, утратили силу.

В частности, в обязательствах начальника филиала Чернявского П.И., главного бухгалтера Ворохобко С.С., главного инженера Лазуко С.В., начальника планово-производственного сектора Пархомовой Р.В., начальника участка автотранспорта и дорожно-строительных машин Мороза М.П., мастера участка Пригуна А.Е., старшего дорожного мастера Кухто В.В., мастера дорожного Гневко Д.Г. имеется ссылка на утративший силу Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 20.07.2006.

Указанные нарушения антикоррупционного законодательства носят явный характер, могут причинить существенный вред охраняемым законом интересам государственной организации.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено предписание начальнику филиала ДРСУ №110 об устранении нарушений законодательства о борьбе с коррупцией. Требования прокурора выполнены, с должностными лицами организации оформлены новые обязательства в соответствии с требованиями действующего Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» от 15.07.2015 №305-З.

Прокурор района
советник юстиции
Шкляревский А.С.

Интернет-ресурсы