Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь
Озеро Островенское
Озеро Островенское
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
15 июня 2018

Осторожно, мошенники!

Хищения всех форм собственности остаются самым распространенным видом преступлений в нашем районе. В век высоких технологий, развития сети Интернет, пристрастия людей к социальным сетям появляются новые способы хищения имущества.

Так, к одной из жительниц нашего райцентра в «Одноклассниках» попросилась в друзья некая группа, предлагавшая онлайн-кредиты на выгодных условиях. В ходе переписки конкретно ей пообещали выдать 5 000 рублей, но на определенных условиях. Для начала мошенники предложили уплатить пошлину, затем страховку. В общей сложности за короткий срок жительница райцентра перечислила на иностранную банковскую карточку мошенников около 500 рублей. Те в свою очередь быстро замели следы – сначала внесли потерпевшую в «черный список», а затем и вовсе удалили свою учетную запись.

А еще на территории района возросло количество преступлений, связанных со взломом учетных записей в социальных сетях, при чем с использованием таких «взломанных» учетных записей происходит хищение имущества.

После взлома учетной записи (странички пользователя социальной сети) злоумышленники от его имени рассылают сообщения знакомым, друзьям и родственникам с просьбой переслать реквизиты, указанные на их банковских пластиковых карточках. Аргументируют необходимость получения реквизитов карты тем, что срок их банковской карты истек, а нужно срочно получить деньги, либо карта находится на перевыпуске. Просьба предоставить реквизиты банковской карты может скрываться и под другим благовидным предлогом.

Как пояснил прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко:

- Подобные ситуации уже произошли с 2 жителями нашего райцентра, после чего с их банковских карт совершено хищение 108 и 65 рублей соответственно. По всем фактам совершения хищений возбуждены уголовные дела. Однако трудность в установлении виновных лиц по таким преступлениям заключается в том, что общение с потерпевшим происходит виртуально, при этом злоумышленники могут находится в любой точке мира, что затрудняет их поиск. Поэтому хотелось бы обратить внимание граждан, не поддаваться на уловки мошенников, не передавать реквизиты банковских карт посредствам переписки в социальных сетях даже близким родственникам, а тем более не перечислять денежные средства.


Интернет-ресурсы