Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Озеро Островенское Курган Вечной Славы Над Бешенковичами ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
30 августа 2019

Последствия продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, вовлечения в антиобщественное поведение

 

Государством придается большое значение охране прав и законных интересов несовершеннолетних. Интересы несовершеннолетних защищаются в том числе через запрет совершения взрослыми определенных действий, к которым относятся продажа несовершеннолетним алкогольных напитков, вовлечение их в антиобщественное поведение, в совершение преступления. За нарушение запретов установлена уголовная и административная ответственность.

Так, административная ответственность в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин предусмотрена в отношении работников торговых предприятий в соответствии с ч.6 ст.12.17 КоАП за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним. 

За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от системности нарушения.

Согласно ст.17.4 КоАП вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ  - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Уголовная ответственность предусмотрена за вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Ответственность предусмотрена ст.172, 173 УК, за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Представляется недопустимым, когда взрослые люди, которые должны быть положительным примером для подрастающего поколения, не задумываясь о последствиях, вовлекают несовершеннолетних в антиобщественное поведение, таким образом, приобщая их к другой, «негативной» стороне жизни.

 

Помощник прокурора
Бешенковичского района     
юрист 1 класса                                             Е.Л. Кабачевская

Интернет-ресурсы