Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Озеро Островенское ул.Молодёжная Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Центральная площадь
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
29 сентября 2017

Прокуратурой района проведена проверка сохранности и надлежащей эксплуатации жилищного фонда

Прокуратурой Бешенковичского района проведена проверка организации работы УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» в сфере надлежащего использования и сохранности жилищного фонда. В ходе рейдовых мероприятий обследованы многоквартирные жилые дома, расположенные в г.п.Бешенковичи, выявлены следующие недостатки.

Согласно п.п. 8.1.9, 8.1.10 ТКП 45-1.04-305-2016 «Техническое состояние техническое обслуживание зданий и сооружений» (далее – ТКП) при эксплуатации железобетонных конструкций зданий не допускается разрушение защитного слоя бетона и коррозия арматуры.

Вместе с тем, на отдельных элементах козырьков подъездов жилого дома № 4 по ул. Строителей (подъезд № 3), № 25 по ул.Черняховского (подъезд № 1), №34 по ул.Черняховского (подъезд №3) имеются значительные повреждения железобетона, местами обнажена арматура, видны следы коррозии. При осмотре входа в подъезд № 3 дома № 36 установлено, что бетонное основание обветшало, обнажились железные балки, к которым прикреплен упор для козырька подъезда. Балки значительно выступают над поверхностью крыльца, что создает угрозу для травмирования людей. Аналогичное нарушение выявлено при осмотре входа в подъезд № 2 дома № 38 по ул.Черняховского.

Согласно п.8.4.5, 8.4.6 ТКП наружные стены зданий следует защищать от конденсационной влаги, увеличение влажности стеновых материалов здания, вызванное атмосферными осадками, следует предотвращать путем поддержания в исправном состоянии мест примыкания к стенам козырьков над входами и над балконами верхних этажей, кровли, покрытий карнизов.

Вместе с тем, в ходе осмотра установлено, что в ряде жилых домов места примыкания к зданиям козырьков над входами имеют щели, в которые проникают атмосферные осадки, о чем также свидетельствует образование очагов плесени в местах примыкания и на поверхностях стен жилых домов, наличие потеков. Так, например, при осмотре дома №25 по ул.Черняховского установлено, что из-за проникновения влаги под козырек подъезда №1 в месте примыкания к дому образовалось большое количество плесени, часть железобетонной стены и козырька из-за воздействия осадков деформирована и осыпается, оголившаяся арматура имеет следы ржавчины. Аналогичные нарушения выявлены при обследовании подъездов № 1, 2 жилых домов № 34 по ул.Черняховского, подъезда № 3 дома № 40, дома № 24, подъезда № 1 дома № 8 по ул.Черняховского, дома № 92 по ул.Урицкого.

В соответствии с п. 8.2.2 ТКП фундаменты и стены подвалов должны иметь ненарушенную горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию, исключающую проникновение грунтовых, дождевых и других вод и жидкостей в материал фундаментов и стен подвалов. Во исполнение п. 8.2.16 ТКП в процессе эксплуатации подвальные помещения должны быть чистыми, сухими. Вместе с тем, в подвале дома № 30 по ул.Черняховского при обследовании выявлено значительное подтопление. Кроме того, в нарушение п.8.11.1 ТКП в цокольной плите дома обнаружены трещины.

При обследовании подъезда №3 дома № 90 по улице Урицкого выявлено увеличение влажности стены жилого дома на уровне 1-2 этажей. Установлено, что в подвале указанного подъезда также скопилось значительное количество воды, с той же стороны дома идет переувлажнение цокольных плит и стен – как результат наличие плесени и трещин в штукатурке, что также нарушает п.8.4.8 ТКП.

Согласно п. 8.10.6 ТКП двери, дверные коробки и полотна не должны иметь короблений, загнивания, отсутствия или ослабления штапиков крепления стекол, коррозии металлических деталей, разрушений остекления и окрасочного покрытия. В ходе мониторинга установлено, что входная дверь подъезда № 1 жилого дома № 27 по ул.Черняховского находится в аварийном состоянии, петли держатся на гвоздях, забитых жильцами дома.

Приведенные выше нарушения законодательства в сфере использования и сохранности жилищного фонда носят явный характер и могут причинить существенный вред правам и законным интересам граждан.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района направлено представление в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» с требованием устранения допущенных нарушений.

Помощник прокурора
Бешенковичского района
юрист 2 класса
Е.Л. Потапенкова

Интернет-ресурсы