Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Курган Вечной Славы Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
30 августа 2016

Грибной чемпионат в Полоцком районе завершится угощением лесными дарами

Полипроект "Экофест-2016" реализуется в Полоцком районе и 3 сентября подарит местным жителям и гостям целую серию экологических мероприятий, включая районный праздник "В гостях у Полоцкого Лесуна" и традиционный "Грибной чемпионат", сообщили БЕЛТА в пресс-службе райисполкома.

"Полоцкий Лесун - мифологический герой, сказочный "эколог", который из года в год представляет наш край как экологически чистый, богатый на лесные дары, дружелюбный к гостям. Впервые жители района познакомились с ним 7 лет назад на хуторе возле деревни Яковцы. И в этом году он вновь откроет свои владения для любителей природы и тихой охоты, пригласит на развлекательную программу и в лесное кафе", - пояснили в райисполкоме.

В этот день в местных лесах с 7.00 начнут сбор грибов около 200 команд по 4 человека в каждой. Среди них команды сельсоветов, предприятий, госучреждений и общественных организаций. Прием заявок на участие еще идет и завершится 2 сентября. Победит тот, кто за 4 часа соберет как можно больше съедобных даров леса. Причем обязательное условие - предоставление фотоотчета о ярких моментах при сборе "грибных трофеев". Награда ждет лучших в номинациях: в командом зачете "Грибной рекорд" (самый большой вес по итогам командного выхода в лес); в личном зачете "Самый большой гриб", "Полоцкий грибник" (для самого активного участника). В конце торжественного мероприятия Лесун почествует всех любителей природы щедрой корзиной "Дары леса".

Также участники будут приглашены после чемпионата для обучения в "Полоцкий грибной университет". Этот необычный вуз откроет свои двери во второй раз и предложит много новшеств: обновлен перечень дисциплин, будут работать курсы переподготовки и повышения квалификации "Экофоторгаф" (селфи на экологическую тему) и "Экоархитектор" (по созданию 3D картины с помощью 3D ручек). Факультет микологии предложит просветительскую программу о методах сбора и систематики грибов, технике безопасности при использовании их в пищу. На факультете будут изучаться следующие дисциплины: "грибная историография", "арт-грибоведение", "грибная лаборатория". Для детей при университете будет работать лицей им. Сыроежкина.

Часть праздника пройдет на базе Центра туризма, краеведения и экскурсий отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Здесь также будет организована работа восьми тематических площадок с выставкой-дегустацией различных блюд, музыкальной театрализованной шоу-программой и прочими развлечениями. Заключительным аккордом праздника станет хоровод вокруг царя леса и совместное угощение супом из лесных ингредиентов, который приготовят друзья Полоцкого Лесуна.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы