Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Аллея Героев ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
28 ноября 2019

Инновационные проекты представят на городском этапе "100 идей для Беларуси" в Витебске

     В центральной городской библиотеке имени Горького в Витебске сегодня пройдет городской этап республиканского молодежного проекта БРСМ "100 идей для Беларуси", сообщили в областном комитете молодежного объединения.

      Зональные этапы проекта уже прошли в Новополоцке, Глубоком и Дубровно, где экспертами было рассмотрено более 30 работ. В Витебске на выставке-презентации результаты своих трудов представят авторы инновационных проектов учреждений образования и предприятий города. В качестве экспертов выступят представители городской администрации, депутатского корпуса, бизнеса и сферы образования.

      Студенты Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Диана Бирюкова и Александр Шидловский в битву молодежных стартапов включаются уже второй раз. В прошлом году презентовали лазерный гравер, который собрали из деталей напечатанных на 3D-принтере. В этом сезоне - разработка, которая обещает облегчить передвижение пожилым людям и с ограниченными возможностями, - многофункциональная трость. Ее функционал предусматривает оповещение близких родственников по СМС в случае непредвиденных ситуаций, нажатие на тревожную кнопку, отправка GPS-координат по месту нахождения и многое другое. "Аналоги умной трости в мире уже есть, но наш прибор в разы дешевле", - поделились разработчики.

      Никита Кудинов из Витебского филиала Белорусской государственной академии связи представит "Жестобота" - робота, которым можно управлять жестами руки. Такая разработка может быть использована в качестве манипулятора для решения задач в труднодоступных местах, при условиях опасных для жизни и здоровья, а также в индустрии управляемых моделей автомобилей и авиастроения.

      Проведение областного этапа конкурса запланировано на декабрь.

БЕЛТА


Интернет-ресурсы