Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Центральная площадь районный Дом культуры Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Центральная площадь
районный Дом культуры
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
31 января 2020

Николай Шерстнёв обсудил актуальные темы развития АПК региона с перспективным кадровым резервом

Николай Шерстнёв обсудил актуальные темы развития АПК региона с будущими руководителями предприятий аграрного сектора.

«Если взялись, то надо тянуть» -- такими словами председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв напутствовал будущих руководителей предприятий аграрного сектора после общения с ними на актуальные темы развития АПК региона.

В течение двух дней на областных курсах повышения квалификации проходили учебу те, кто включен в перспективный кадровый резерв на замещение должностей руководителей сельхозпредприятий. Сегодня они возглавляют различные подразделения, трудятся специалистами, потому должны набираться опыта в более широком плане, теоретического и практического, уметь мыслить стратегически, принимать смелые и нужные управленческие решения, знать пути их реализации.

Николай Шерстнёв ввел в практику личное общение с резервом. Разговор прошел в режиме «вопрос-ответ». Николай Николаевич общался с аудиторией неформально, стремясь сделать этих молодых людей своими единомышленниками, инициативными, грамотными и верящими в успех общего дела.

Вопросы были разные: от проблем конкретных хозяйств до тех или иных подходов в государственной аграрной политике. Например, во многих сельхозпредприятиях нет отвечающих требованиям помещений для скота, чтобы получать продукцию с минимумом издержек. Как быть?

- Есть госпрограмма строительства крупных молочнотоварных и свиноводческих комплексов, -- ответил Николай Шерстнёв, -- но предусмотренных в ней льготных кредитов хватит лишь на 10 ферм на всю страну. Наша область, где только 25 процентов скота содержится в приемлемых условиях, выработала свой алгоритм действий. Будем восстанавливать старые помещения хозспособом, с минимумом затрат. Деньги на стройматериалы зарезервированы в районах и на областном уровне, а с мест нужны предложения о фронте работ и формирование бригад для ремонта. За год надо ввести 150 помещений. Параллельно будем строить 20 новых (только роботизированных!) комплексов на 2000 коров и 4 свинорепродуктора. Труд доярки нигде в мире не котируется, а вот обслуживание программного комплекса такой фермы -- престижная работа.

Почему молочный комбинат рассчитывается с колхозом за молоко только в конце месяца, да и то не полностью? Ответ на этот вопрос Николай Николаевич предложил искать с позиций государственного человека. Когда производство молока из года в год падает, переработчик не может загрузить мощности, рентабельность снижается. Он берет кредиты и утяжеляет долговую нагрузку. Выработанная программа действий, с подписанием указа Президента по АПК Витебщины, за счет временного «отсечения» долгов позволит работать с чистого листа. Молочный или мясокомбинат в одной связке с производителями сырья будет заботиться о выплате заработной платы всему совокупному коллективу, уберет лишних работников по всей цепочке, усилит технологическую дисциплину и догрузит мощности. Тогда средств хватит и на оплату сырья, а встав на ноги, структура сможет рассчитываться с долгами.

Спрашивали об источниках закупки минеральных удобрений. Их нет, а посевная не за горами. Ометив, что меры поддержки будут, Николай Шерстнёв, в первую очередь нацелил аграриев на строгое обеспечение всех элементов технологии в растениеводстве. Удобрения при должной обработке почвы, подборе предшественников и выполнении уходных работ надо вносить точечно, дробными подкормками. Сами по себе они высокого урожая не обеспечат.

Говорили не только о производстве. Оплата труда, условия для закрепления молодых кадров на селе, стимулы и перспективы карьерного роста интересовали собравшихся не меньше. Николай Шерстнёв очертил политику в регионе и по этим важным направлениям. Главный для молодых стимул трудиться хорошо и остаться надолго – это высокая заработная плата. Ее обеспечивает результат производства на полях и фермах. В области выработаны и доведены до районов подходы по оплате труда отдельных категорий, в том числе и молодых специалистов, и их надо применять. За достойный результат надо хорошо платить! Распределение после учебных заведений уже идет в более крепкие хозяйства, где при старании молодежь может учиться, расти, не разочароваться в профессии. Социальную сферу будем улучшать в самых крупных населенных пунктах, агрогородках с перспективой, ведь попытки сохранить жизнь в каждой деревне обречены на неудачу по законам экономики. Ресурсов попросту не хватит.

Подводя итог общения, руководитель области отметил, что намерен в будущем проводить подобные встречи чаще и в более широком формате.

- Коль мы делаем ставку на молодежь, то должны выработать единую и понятную стратегию совместных действий, -- сказал он. – И если человек взялся, то надо тянуть. Такого опыта, как во время работы в сельском хозяйстве, вы не получите больше нигде. Село находится по сравнению с другими отраслями в худших условиях. Надо их улучшить, научиться добиваться гарантированного результата. И тогда вы будете самыми уважаемыми в обществе людьми.

Интернет-ресурсы