Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
17 мая 2017

Писатели из 15 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности в Полоцке

Писатели из 15 стран примут участие в мероприятиях Дня белорусской письменности в Полоцке. Об этом шла речь на заседании национального оргкомитета по подготовке и проведению праздника, передает корреспондент БЕЛТА.

Заседание прошло в Полоцке под председательством заместителя премьер-министра Василия Жарко, при участии министров информации и культуры, представителей иных заинтересованных министерств и ведомств.

На Дне белорусской письменности в Полоцке состоится множество мероприятий, в том числе круглый стол литераторов, в котором планируется участие представителей 15 стран. Освещать события Дня письменности будут белорусские и зарубежные журналисты. "Обычно на празднике работает около 100 представителей СМИ, в этом году мы ожидаем большее количество журналистов, зарубежных в том числе", - отметила министр информации Лилия Ананич.

За основу концепции художественно-исторического действа "Беларускi шлях", которое станет частью торжественного открытия, взяты две юбилейные даты: 1155-летие Полоцка и 500-летие белорусского книгопечатания. "Это будет рассказ о Полоцке и музыкально-театрализованный блок, посвященный современной Беларуси, - подчеркнула Лилия Ананич. - Полоцк - колыбель белорусской государственности, крупнейший культурный центр, этот город символизирует белорусскую духовность. Современная Беларусь - миролюбивая, дружелюбная, открытая миру страна, которая в современное непростое время стремится сохранить себя. Белорусский путь - это путь к взаимоуважению и взаимопониманию, путь к согласию и миру, социальной справедливости и духовного развития человека".

На Дне письменности в Полоцке состоятся праздник средневековой культуры "Рубон", финал конкурса юных чтецов "Живая классика", будут организованы выставка старопечатных изданий, фестиваль книги и прессы, финальные мероприятия научно-просветительской экспедиции "Дорога к святыням". Одной из главных площадок праздника станет Музей белорусского книгопечатания, где пройдет несколько выставок, в числе которых выставки монет от Национального банка, выставка Псалтырей со всей Беларуси. Кроме этого, в музее можно будет увидеть работу офортного станка. В Софийском соборе состоятся два концерта. В Полоцке на празднике будет презентована выставка пленэра "Полоцк в гравюрах современных художников".

На пленарном заседании рассмотрены ключевые моменты подготовки Дня письменности. Участники оргкомитета также ознакомились с подготовкой основных объектов к празднику, побывали в Художественной галерее, Полоцком госуниверситете, Софийском соборе, Музее белорусского книгопечатания.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы