Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
22 мая 2018

Ситуация на рынке труда стала стабильно улучшаться

Ситуация на рынке труда стала стабильно улучшаться. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на семинаре в Витебске по вопросам организации работы по реализации декрета №1, передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом ситуация на рынке труда на протяжении 2017 и истекшего периода 2018 года улучшается. Замедляются темпы снижения числа занятого населения в экономике. Информация по четырем месяцам нынешнего года будет к концу текущей недели, но даже цифры за январь-март свидетельствуют, что темп снижения составил 99,7% к соответствующему уровню прошлого года. При этом в стране уже есть два региона, в которых этот показатель превышает 100%. Это Минск и Минская область (100,8% и 100,1% соответственно)", - рассказала Ирина Костевич. По ее словам, это результат совместных усилий Минтруда и соцзащиты с областными ведомствами. Позитивно повлияло и улучшение экономической ситуации в стране.

Касаясь ситуации в Витебской области, министр труда и соцзащиты отметила, что здесь, как и в других регионах Беларуси, наблюдается положительная динамика. Так, темп снижения числа занятого населения в экономике в январе 2017 года составлял 96,7%, а по итогам марта 2018-го достиг 98,9%.

Еще один важный показатель, характеризующий состояние рынка труда, - активность движения рабочей силы. Он рассматривается по принятым и уволенным сотрудникам. При этом срез проводится только на средних и крупных предприятиях. Идеально, когда увольнение меньше 100%, а прием больше 100%. Этого уровня по итогам I квартала удалось достичь в Минской, Гродненской и Могилевской областях. В Витебском регионе темп по увольнению работников составил 104,2%, приему - 111,2%. В режиме вынужденной неполной занятости в прошлом году работали 238 организаций области, в январе-марте - 130. "Это еще достаточно много. Однако тенденции свидетельствуют о серьезном улучшении общей ситуации", - констатировала руководитель ведомства.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 мая по стране составил 0,5%, по Витебской области - 0,7%, или 3 тыс. 378 человек в абсолютных цифрах. При этом количество вакансий на рынке труда выше практически в два раза. Такая же ситуация отмечается и в других регионах страны. По словам Ирины Костевич, главная проблема связана с дисбалансом спроса и предложения. "Наниматель ждет квалифицированных с опытом работы кадров. Те, кто сегодня обращается в службу занятости, - как правило, люди, которые долго не работали, утратили квалификацию или переоценивают свой потенциал. В этих условиях придется работать, удовлетворяя, с одной стороны, нанимателя, а с другой, снимая напряженность на рынке труда и обеспечивая максимальное трудоустройство наших граждан. Это главная задача декрета №1 "О содействии занятости", - заключила министр.

Витебская область стала третьим регионом, где проводился семинар (ранее прошли в Бресте и Гомеле). Ирина Костевич отметила важность этих встреч. "Мы должны правильно запустить эту работу. Открыты и готовы к диалогу, готовы услышать из регионов и обсуждать все вопросы, которые будут, помогать их решать. Наша главная задача - не допустить социальной напряженности на рынке труда", - подчеркнула она.

Вторая серия семинаров запланирована на осень, после пилотного наполнения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы