Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Озеро Островенское ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
18 мая 2018

Солнечные коллекторы установят на здании детского сада в Браславе

На здании детского сада в Браславе установят солнечные коллекторы, сообщил корреспонденту БЕЛТА координатор проекта "Браславский район - первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси" Центра экологических решений Дмитрий Буренкин.

Солнечные коллекторы позволят практически полностью закрыть потребности ясли-сада №1 в горячей воде, как минимум, в теплое время года. Это позволит с апреля по октябрь до 80% необходимой детскому саду воды нагревать при помощи солнца. Специалисты отмечают, что в хорошую солнечную погоду в Беларуси за сутки можно получить 10 кВт·ч энергии с 1 кв.м.

Коллекторы появятся именно в учреждении дошкольного образования потому, что оно загружено круглогодично - в отличие от школ, сад не делает перерывов на лето. В эту пору года получается извлечь максимальную пользу из оборудования - использовать солнце на 100%. Установка солнечных коллекторов для нагрева воды является отличным решением для тех учреждений, которые загружены посетителями сезонно, в основном летом.

"Для курортного Браслава это, например, базы отдыха, санатории, детские оздоровительные лагеря, агроусадьбы. Они могут взять себе на вооружение такое решение. Для Браславского района, который продвигает себя как туристический и первый климатически нейтральный регион, - это идеальный вариант. А для населения - хороший демонстрационный образец использования возобновляемой энергии на местном уровне", - подчеркнул Дмитрий Буренкин.

Осуществление такой идеи стало возможным благодаря реализации в регионе проекта "Браславский район - первый климатически нейтральный муниципалитет Беларуси". Он финансируется Европейским союзом и реализуется Браславским райисполкомом и Центром экологических решений.

Новости Беларуси (БЕЛТА)


Интернет-ресурсы