Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Озеро Островенское районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
23 июня 2017

Стилизованную модель печатного пресса времен Франциска Скорины создали в Полоцке

Стилизованную модель печатного пресса времен Франциска Скорины и Иоганна Гутенберга создали в Полоцке, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Полоцкого райисполкома.

Создание станка - один из этапов арт-проекта "Полоцкая типография", который специально к 500-летию белорусского книгопечатания реализован коллективом Полоцкой детской художественной школы. В учреждении решили, что потомки Скорины должны знать, как рождались первые печатные книги Беларуси.

Для того, чтобы освоить мастерство книгопечатания, дети изучали разнообразные графические техники и создавали творческие композиции печатной графики, а преподаватель школы Дмитрий Святский сделал настоящий станок для печатания гравюр. "Уникальность станка в том, что он создан как стилизованная модель печатного пресса времен Франциска Скорины и Иоганна Гутенберга, - подчеркнули в пресс-службе. - Участники проекта осваивали такие графические техники, как линогравюра, гравюра на гипсе и на картоне, печать с помощью шаблонов, трафаретов, копировальной бумаги. В целом учениками и преподавателями было напечатано несколько сотен работ".

Финалом арт-проекта "Полоцкая типография" станет тематическая художественная площадка во время проведения Дня белорусской письменности в Полоцке. Здесь будет представлена выставка печатной графики, пройдут мастер-классы по печатанию гравюр. В Полоцке уверяют, что все участники и гости праздника будут иметь возможность собственноручно напечатать небольшую композицию на модели печатного пресса времен Скорины.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы