Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Центральная площадь Над Бешенковичами ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Центральная площадь
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
19 июня 2018

В Витебске откроется музей фотографии

В Витебске 23 июня во время Международного конкурса-фестиваля "ФотоКрок" имени Сигизмунда Юрковского откроют музей фотографии, сообщил корреспонденту БЕЛТА арт-директор форума Василий Прудников.

Музей также будет носить имя известного фотографа XIX века. Он разместится в центре исторической части города по улице Толстого, 7. Здесь можно будет посмотреть выставочную экспозицию, понаблюдать за таинством, проходящем в "темной" комнате, выпить чашку ароматного кофе и сфотографироваться в старинном ателье, получив фотокарточку в стилистике образца фотосалонов Витебска XIX века. Его экспозиционная концепция будет звучать так - "От камеры обскура до цифровых пикселей".

"Музей фотографии имени Сигизмунда Юрковского станет логичным и достойным продолжением городской концепции музейного развития по увековечиванию имени знаменитых горожан, прославивших Витебск на весь мир", - рассказал Василий Прудников.

По его словам, он станет не просто хранилищем предметов фотоискусства и исследовательским центром, но и новым пространством городской жизни. А тот, кто передаст в дар старую фотокамеру, отпечаток или фотоальбом, станет почетным дарителем музея и получит памятный сертификат.

Фестиваль "ФотоКрок" пройдет с 20 по 24 июня. Ожидается приезд более 100 участников из Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Украины, Азербайджана, Израиля и США. В этом году Сигизмунду Юрковскому исполнилось бы 185 лет, а его великому изобретению - шторно-щелевому затвору - 135.

"Мы предложили фотографам стать участниками фестивального конкурса "Истоки" и присылать снимки, олицетворяющие понятие "Моя малая Родина". Выставочная программа также посвящена теме малой родины. В частности, экспозиция фотографий Леонида Тугалева из Риги. В Витебске родились его родители, и за более 70 лет жизни он приедет всего лишь во второй раз на их малую Родину", - отметил арт-директор фестиваля.

Также запланирована выставка работ фотографа из Калининграда Олега Климова. Еще один российский фотожурналист Владимир Вяткин представит свои работы в Витебске вообще в первый раз для зрителей, которые готовились мастером всю его жизнь.

"Эксклюзивом фестиваля станет оригинальная выставка одной фотографии "Бегун в городе" Эля Лисицкого (1926 год) из коллекции культурного проекта "РУСС ПРЕСС ФОТО" - редакционного архива журнала "Советское фото". Символично, что показ выставки пройдет непосредственно в здании Музея Витебского народного художественного училища, где работал Лисицкий в 1919-1921 годы по приглашению Марка Шагала. Еще одной жемчужиной программы станет выставка "Семейная фотография Медалье. XIX век, Витебск". Она посвящена семье Шмарьягу-Лейба Медалье (1872 – 1938) - духовного раввина Витебска, главного раввина Москвы и Советского Союза. Уникальность этой коллекции в том, что в ней представлены снимки членов семьи в исполнении всех первых фотографов Витебска конца XIX века, в том числе Сигизмунда Юрковского", - пояснил Василий Прудников.

Также в программе фестиваля ряд других выставок, мастер-классы, лекции, творческие встречи, конкурсы, различные активности. Фотографы получат возможность снять город со смотровой площадки ратуши. Начинающие коллеги смогут представить экспертам свои работы и получить оценку. По итогам конкурса-фестиваля традиционно соберется выставка "ФотоКрок по Витебску" - результат съемки участниками фэста города, его жителей и гостей.

Как отметил Василий Прудников, главная задача фестиваля - показать аудитории высокий уровень фотографической культуры через выставки как классиков фотоискусства, так и лучших работ современных фотолюбителей на конкурсной основе.

"ФотоКрок" традиционно собирает участников и гостей во время празднования Дня города. Это уже третий форум фотографов. Первый прошел в 2016 году.

Организаторам фестиваля выступил Витебский местный фонд фотографии "ФотоКрок". Поддержку оказали депутатский корпус Палаты представителей, отдел культуры Витебского горисполкома, общественные и культурные организации, учреждения образования и культуры, ряд коммерческих компаний.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы