Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами ул.Молодёжная районный Дом культуры Аллея Героев Озеро Островенское Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Аллея Героев
Озеро Островенское
Центральная площадь
21 февраля 2020

Витебская область заняла первое место по организации территориальной обороны, а Николай Шерстнёв стал лучшим стрелком по результатам соревнований

     По итогам 2019 года Витебская область заняла первое место по организации территориальной обороны. Об этом стало известно на сборах «Военная безопасность и оборона Беларуси», проходивших на полигоне «Лосвидо» 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады для руководителей исполнительных комитетов и военкоматов областей и Минска.

      За достижение лучших показателей министр обороны страны генерал-майор Виктор Хренин вручил председателю облисполкома Николаю Шерстнёву специальный вымпел.

     Сборы включали в себя теоретическую и практическую часть. Также демонстрировалась выставка образцов вооружения, снаряжения, экипировки, в том числе изготовленные предприятиями белорусского военно-промышленного комплекса. К слову, действовал стенд ОАО «Техника связи» из Барани Оршанского района, производящего средства связи, бронежилеты, шлемы и другие важные для армии позиции.

     По словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майора Александра Вольфовича, до руководителей регионов доведены тенденции изменений военно-политической обстановки, особенности ведения вооруженной борьбы на временно захваченной противником территории.

    В практической части военнообязанные, призванные на сборы территориальных войск, выполняли совместные действия с Силами специальных операций. Они показали, насколько полученные за две недели знания и восстановленные навыки помогают выполнять поставленные задачи быстро и четко.

     Боевые пловцы продемонстрировали захват и подрыв складов, пройдя подо льдом водоема в полной экипировке. Александр Вольфович подчеркнул, что руководство страны уделяет большое внимание территориальной обороне как важнейшему элементу защиты нашего государства. В частности, выстроена действенная система подготовки должностных лиц. В Военной академии введена специализация для офицеров «Территориальная оборона». Здесь же дважды в год обучаются руководители районов и их заместители.

     Николай Шерстнёв отметил, что сегодня совершенствуются не только подходы в плане территориальной обороны, но и меняется отношение военнообязанных, призывающихся на сборы. Служившие в армии ребята знают, что такое оружие, и получают возможность совершенствовать навыки. Приятно, что они ответственно относятся к своему долгу, о чем свидетельствуют хорошие отзывы и высокие оценки командиров.

      По мнению Николая Шерстнёва, каждый мужчина должен быть готов морально, физически и профессионально защитить свою семью и страну.

      Как сообщил заместитель военного комиссара Витебской области подполковник Игорь Лазовский, в 2019 году одним из ключевых событий стало проведение сбора с военнообязанными и командно-штабные учения в Бешенковичском районе. Впервые в стране в рамках областных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, территориалы участвовали в параде войск Витебского гарнизона.

     По результатам соревнований по стрельбе из пистолета ТТ, прошедших на полигоне «Лосвидо», Николай Шерстнёв занял первое место. В командном зачете председатель облисполкома, его первый заместитель Олег Мацкевич и военком Руслан Шкодин стали третьими. После окончания сборов руководителям областей и Минска вручены знамена территориальных войск регионов.

"Витебские вести".

Интернет-ресурсы