Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Озеро Островенское Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
27 июня 2017

Витебскую Покровку превратят в публичное место

Участники семинара по городским дизайн-кодам на II Урбан-арт-форуме "Прастора" в Витебске составили дорожную карту мероприятий для одного из старейших районов областного центра - так называемой Покровки, сообщила корреспонденту БЕЛТА организатор форума, директор Центра урбанистических проектов и инициатив "Прастора" Оксана Кузина.

Научно-практический семинар "Дизайн-коды Витебска" стал частью программы II Урбан-арт-форума "Прастора", который прошел 23-25 июня. Среди всех поданных заявок для участия в семинаре были отобраны дизайнеры, архитекторы, социологи и прочие заинтересованные из Витебска, Полоцка, Новополоцка и Могилева, а также студенты и учащиеся. Они были разделены на группы и под руководством приглашенного тьютора, известного российского урбаниста Андрея Костюченко провели городское исследование, определив дизайн-код для управления общественными пространствами в одном из витебских районов.

"Дизайн-коды города - это новаторская методика, - пояснил Андрей Костюченко. - В привычном понимании это система управления рекламой, вывесками, чтобы исключить визуальный мусор в городе. Но дизайн-код можно применить и для управления всей территорией. Он становится основой для гибкой организации пространства и формирования технических заданий к проведению мероприятий, которые бы удовлетворили всех: местную администрацию, жителей, бизнес".

В качестве примера участники семинара попытались разработать дизайн-код для организации мероприятий на территории между улицами Кирова и Покровской, набережной Западной Двины, где расположена промзона и старая застройка с такими знаковыми объектами, как Дом-музей Марка Шагала, синагога, арт-центр VZAP. Они исследовали колористику местности, чтобы создать палитру цветов и акцентов, которые рекомендовано использовать для будущих преобразований, включая рекламу. Участники семинара выявили визуальный мусор, прочие недочеты (например, отсутствие контейнерных площадок для раздельного сбора отходов и прочее) и внесли предложения по изменению пространства. Также составили социальный портрет местных жителей и изучили их потребности в мероприятиях. На основе всего этого был составлен список из 50 мероприятий, возможных для проведения в данной местности. Они ранжированы в зависимости от степени необходимых трансформаций и подготовки. Примечательно, что многие ивенты практически не требуют ни того, ни другого. Предложенные мероприятия можно условно поделить на группы: музыка, уличное искусство (стрит-арт), активный и экстремальный отдых, экология, уличная еда (стрит-фуд). Места, подходящие для проведения этих событий, были нанесены на карту района. Им и суждено стать "точками концентрации" - площадками для трансформации общественного пространства в публичное.

"Между этими понятиями есть разница. Общественное пространство - это общедоступные места. Публичными они становятся, когда в них есть не просто люди, а некое публичное событие, которое превращает людей в зрителей и участников, наполняет место смыслом. Даже мелкие события постепенно меняют пространство, потому что вслед за зрителями туда подтягивается и бизнес, инвестиции. Неслучайно для семинара мы выбрали именно Покровку. Это место с историей, атмосферой и большим потенциалом. Хотелось бы трансформировать это пространство, привлечь туда и горожан, и туристов. Центр "Прастора" уже начал мелкими шажками с помощью событий трансформировать парк Фрунзе. Покровка - наша следующая цель и место привлечения инициатив", - рассказала Оксана Кузина.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы