Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев Центральная площадь Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
26 марта 2018

Беларусь рассчитывает на успешный запуск своего второго космического спутника

Беларусь рассчитывает на успешный запуск своего второго космического спутника. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков на встрече с членами Исполнительного комитета Ассоциации участников космических полетов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси ведется активная работа по проектированию нового спутника дистанционного зондирования Земли совместно с российскими партнерами. И мы ожидаем, что в ближайшее время такая работа будет закончена и на орбите будет второй белорусский спутник", - сказал Андрей Кобяков.

Первый белорусский космический спутник был запущен в 2012 году. "Причем это не просто собственный спутник, который принадлежит Беларуси. Он изготовлен в нашей стране, вся его целевая аппаратура - производства Беларуси", - подчеркнул премьер-министр.

Беларусь на протяжении многих лет активно участвует в космических исследованиях. В ноябре 2013 года страна принята в члены комитета ООН по исследованию космического пространства в мирных целях. В январе 2016 года в Беларуси реализован проект создания национальной системы спутниковой связи и вещания. С китайского космодрома успешно осуществлен запуск ракетоносителя с первым белорусским телекоммуникационным спутником.

В стране создана и продолжает развиваться система подготовки кадров для космической отрасли и отраслей, использующих космическую информацию. В вузах открыты новые специальности по аэрокосмическим дисциплинам. Белорусские ученые принимают участие в космических конгрессах, организованных под эгидой ООН, космических агентств России, США, Китая, Японии, стран Европы.

Андрей Кобяков поблагодарил Исполком Ассоциации участников космических полетов за решение провести международный космический конгресс в сентябре 2018 года в Минске. Глава правительства выразил готовность обсудить организационные вопросы, касающиеся подготовки масштабного события. "Мы надеемся, что международный космический конгресс в Минске будет способствовать укреплению международного космического движения, а также расширению сотрудничества в данной сфере", - резюмировал он.

Ассоциация участников космических полетов основана в 1985 году группой космонавтов и астронавтов из США, СССР, некоторых других стран. Членами ассоциации могут быть космонавты или астронавты, которые хотя бы один раз побывали в орбитальном полете.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

 


Интернет-ресурсы