Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Над Бешенковичами ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
11 декабря 2019

Благотворительная акция "Наши дети" проходит в Беларуси

    Республиканская благотворительная акция "Наши дети" стартовала 9 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

   Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" пройдет в стране по 10 января 2020 года. Руководители республиканских органов госуправления, местных исполнительных и распорядительных органов посетят детские интернатные учреждения и дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы. Они поздравят детей с Новым годом и Рождеством, вручат подарки, помогут в решении проблем. К благотворительной акции также присоединятся общественные объединения.

     По традиции в день старта акции в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи открылась республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка". Цель проекта - развитие и популяризация декоративно-прикладного творчества, выявление и поддержка юных талантов, сохранение и развитие национальных традиций. Участниками проекта являются учащиеся объединений по интересам изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений дополнительного образования детей и молодежи и иных учреждений образования в возрасте от 8 до 16 лет.

     Как отметила член жюри Людмила Терех, дети не перестают удивлять своими работами. "Все время немного лучше становится стилистический и вкусовой уровень работ, что нас очень радует. Я уверена, что дети спасут мир своим прекрасным взглядом, оптимизмом и позитивом. Если у взрослых этот позитив бывает наигранным, то у детей он совершенно искренний. Главное - отпустить их и не зажимать в какие-то рамки", - подчеркнула она.

     Республиканская выставка-конкурс является итогом региональных этапов, которые состоялись в каждом областном учреждении дополнительного образования детей и молодежи и Минском городском дворце детей и молодежи. На выставку-конкурс представлено более 400 индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся со всех уголков страны. Тематика работ: "Зимние праздники", "Зимние забавы", "Зимние сказки". Работы выполнены в различных видах и техниках декоративно-прикладного творчества: вытинанка, соломопластика, художественная роспись, керамика, вышивка, ткачество, гобелен, авторская кукла, мягкая игрушка, сюжетные композиции и арт-объекты на рождественскую тематику и по мотивам новогодних сказок, елочные игрушки, новогодние костюмы, сувениры и подарки к Новому году из различных материалов.

     Одна из участниц проекта - ученица 5-го класса гимназии с белорусским языком обучения №23 Минска Алиса Морозова. "Моя работа называется "Танец". Она сделана из глины и представляет собой двух детей в костюмах кошки и зайчика. Кошку я начинала делать еще три года назад, но решила создать для нее друга. Приступила к работе в сентябре, все делала сама, мне приятно, что моя работа представлена на выставке", - рассказала девочка.

     По словам Алисы, как и все дети, она ждет новогоднего чуда. "Я уже взрослая и Деду Морозу письма не пишу, но все равно стараюсь верить. В Новый год всегда загадываю желание. В этом году хочу получить художественные акварельные краски", - добавила она.

     Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка" будет работать по 25 января 2020 года. Самые интересные, яркие и содержательные работы будут представлены во Дворце Республики во время благотворительного новогоднего праздника для детей. Организаторами выставки выступают Министерство образования и Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

/Корр. БЕЛТА/.

Фото Оксаны Манчук.


Интернет-ресурсы