Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
16 мая 2017

Исследование на тему семейных отношений и рождаемости пройдет в Беларуси в мае-ноябре

Исследование "Формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях жизни белорусов" пройдет в мае-ноябре 2017 года в Беларуси. Об этом сообщил журналистам директор Центра социологических и политических исследований Белорусского государственного университета, профессор Давид Ротман, передает корреспондент БЕЛТА.

Давид Ротман рассказал, что в Беларуси исследование будет проводиться по новой методологии с использованием электронных носителей. В Беларуси планируется опросить около 10 тыс. респондентов: 1425 в Брестской области, 1285 - в Витебской, 1491 - в Гомельской, 1095 - в Гродненской, 1470 - в Минской, 1129 - в Могилеве и 2107 - в городе Минске. Возраст интервьюируемых варьируется от 18 до 79 лет. Выбрано 96 географических точек исследования: 25 больших городов, где проживает более 48 тыс., 32 малых города (меньше 48 тыс.) и 40 сельсоветов. Средняя продолжительность интервью с респондентами - 1,5 часа и более.

Опрос проводят специалисты Центра социологических и политических исследований БГУ в ходе реализации проекта международной технической помощи "Поддержка Национальной программы демографической безопасности в Республике Беларусь". В этой связи заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак отметил, что при выработке демографической политики важны данные серьезных социологических исследований, поэтому государство активно включается в работу с международными организациями. "Для нас важно, чем руководствуются молодые люди, когда создают семью, думают о рождении детей. Демография не выстраивается на сиюминутных ощущениях или выводах. Для этого мы обращаемся за помощью к нашему партнеру ЮНФПА - Фонду ООН по вопросам народонаселения", - отметил он.

В дальнейшем в Беларуси планируется провести еще несколько подобных исследований. После этого страна подключится к международной базе, и таким образом можно будет отслеживать тенденции в области семейных отношений в сравнении с другими государствами.

Исполняющим агентством проекта "Поддержка Национальной программы демографической безопасности в Республике Беларусь" выступает Министерство труда и социальной защиты.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы