Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Центральная площадь Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
14 декабря 2017

Лесхозы Беларуси подготовили около 180 тыс. новогодних деревьев

Лесхозы Беларуси подготовили к предстоящим праздникам около 180 тыс. новогодних деревьев, сообщил на пресс-конференции начальник управления производства и реализации продукции Министерства лесного хозяйства Александр Сурта, передает корреспондент БЕЛТА.

"Подготовлено около 180 тыс. новогодних деревьев. Они будут реализовываться на елочных базарах начиная с 22 декабря. Возможно, в некоторых областных центрах реализация начнется и раньше", - сказал Александр Сурта.

Что касается реализации новогодних деревьев организациям и юридическим лицам, то она уже началась. В целом в Беларуси будут работать более 1,1 тыс. площадок по продаже елей и сосен организациями системы Минлесхоза. В Минске и каждом из областных центров их будет не менее 20. Места размещения елочных базаров уже согласованы. Необходимо учитывать, что дополнительные пункты реализации деревьев также откроют частные компании и индивидуальные предприниматели.

Александр Сурта пояснил, что поставка продукции на торговые площадки будет контролироваться.

Цены на новогодние красавицы будут несколько отличаться в различных регионах Беларуси. На стоимость повлияет высота деревьев. Традиционно наиболее низкими цены обещают в лесничествах. Например, ели до 1 м будут стоить от Br5. Представитель ведомства напомнил, что самостоятельная заготовка гражданами новогодних деревьев невозможна. При этом разрешается собирать для личного пользования лишь ветви хвойных на вырубках, которые являются порубочными остатками.

В 2016 году в Беларуси реализовано около 140 тыс. новогодних деревьев. Востребованными у покупателей также были ели в кадках и новогодние букеты из хвойных ветвей. В этом году их реализацию планируется увеличить. Александр Сурта констатировал, что популярность искусственных новогодних деревьев у населения остается высокой.

Заготовка новогодних деревьев в Беларуси производится главным образом на специализированных плантациях, а также различного вида рубках.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы