Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Аллея Героев районный Дом культуры Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Аллея Героев
районный Дом культуры
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
15 августа 2017

Норма о предоставлении отцовского отпуска предложена для включения в проект Трудового кодекса

Норма о предоставлении кратковременного отцовского отпуска предложена для включения в проект Трудового кодекса. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Предполагается, что предоставление отцовского отпуска будет обязательно для нанимателя. Его продолжительность - по желанию семьи - до 14 дней. Воспользоваться таким отпуском можно будет, если норма войдет в Трудовой кодекс, в первые полгода после рождения ребенка. Данный социальный отпуск не будет оплачиваться, не предусматривается деление его на части.

При разработке новации учитывался международный опыт. Обязательный отцовский отпуск законодательно закреплен в 25 странах.

"Важнейший резерв повышения стабильности семьи - продвижение ответственного родительства, вовлечение отцов в процесс воспитания и развития детей", - считает представитель министерства. Межведомственной рабочей группой выработаны подходы по предоставлению дополнительного краткосрочного отпуска для отцов. В ее состав вошли представители министерств образования, здравоохранения, финансов, депутаты Палаты представителей, представители Федерации профсоюзов Беларуси, Фонда социальной защиты населения, Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей).

По заказу Министерства труда и социальной защиты для изучения мнения общественности Центр социологических и политических исследований Белорусского государственного университета в апреле-мае 2017 года провел социологический опрос среди 1000 респондентов из 78 городов и сельских населенных пунктов.

На вопрос "Как вы относитесь к возможности введения отцовского отпуска при рождении ребенка?" 66,2% респондентов ответили, что поддерживают введение такого отпуска, при этом среди мужчин положительно ответили 61,2%, среди женщин - 70,3%. На вопрос "Воспользовалась ли бы ваша семья таким отпуском, если бы он был предусмотрен законодательством?" 43,9% ответили утвердительно, 30,7% - отрицательно, затруднились ответить 24,4% участников опроса. При этом среди мужчин на вопрос положительно ответили 40,4%, среди женщин - 46,8%. Наибольшая доля положительных ответов (49,4%) приходится на долю людей в возрасте 30-44 года.

Ежегодно в Беларуси 3-4 тыс. мужчин пользуются предоставленным законодательством правом осуществлять уход за ребенком до достижения возраста 3 лет. Это чуть более 1% от общего числа находящихся в таком отпуске.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы