Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Аллея Героев Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Центральная площадь
22 мая 2017

Первые многоэтажные дома на электрическом отоплении построят в Беларуси в 2018 году

Первые многоэтажные дома с преобразованием электроэнергии в тепловую построят в Беларуси в 2018 году, сообщил на открытии энергоэффективного дома второго поколения в Гродно заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году в Беларуси планируется реализовать пилотный проект по строительству многоквартирных домов с автономной системой преобразования электроэнергии в тепловую для обогрева и горячего водоснабжения. Первые такие дома массово начнем строить в следующем году. Как минимум в каждом регионе появится два-три таких объекта, где жильцы сами смогут регулировать тепловую и электрическую энергию непосредственно в квартире. Впоследствии децентрализация системы отопления позволит ежегодно снижать общее теплопотребление в жилом фонде на 5-7%. В масштабах страны это огромный ресурс, которой позволит направить сэкономленные средства на расширение использования энергосберегающих технологий. В целом ежегодное снижение потребления тепла при таком росте жилищного строительства говорит о том, что мы на правильном пути", - отметил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что по итогам года будет выполнено требование главы государства о снижении стоимости жилья по госзаказу до уровня средней заработной платы, для этого предпринимаются необходимые меры.

Десятиэтажный 120-квартирный жилой дом по ул. Дзержинского стал первым в областном центре и третьим в Беларуси энергоэффективным домом второго поколения, в котором применены самые современные энергосберегающие технологии.

Здание построено по проекту "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь", финансируемого Глобальным экологическим фондом в рамках Стратегии в области изменения климата, за средства фонда безвозмездно закуплено энергоэффективное оборудование на $950 тыс. Проект реализуется общими усилиями Программы развития ООН (ПРООН), Департамента по энергоэффективности Госстандарта и Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы