Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское ул.Молодёжная районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
19 мая 2017

Портал для подготовки к урокам школьников с нарушениями мелкой моторики появился в Беларуси

Портал для подготовки к урокам школьников с нарушениями мелкой моторики тестируют в Беларуси. Об уникальном стартапе Scrawlless, который стал одним из финалистов конкурса Social Weekend, рассказали корреспонденту БЕЛТА авторы проекта.

Сервис позволяет ученикам, испытывающим проблемы с письмом, комфортно выполнять домашние задания, лучше усваивать материал школьной программы. Пока доступен только контент по математике, где можно считать столбиком, строить геометрические чертежи и др. В перспективе здесь появится возможность готовиться и к другим предметам, например к физике и химии. В этом школьникам поможет "умная" клавиатура, а также специальное мобильное приложение.

"Портал заменяет ручку и тетрадь. Среди тех, на кого он рассчитан, - люди с ДЦП и иными заболеваниями, аутисты. Всего в мире около 250 тыс. детей имеют нарушения мелкой моторики, в Беларуси - около 15 тыс. Мы уже реализовали базовый функционал для показа концепции. Нужна команда разработчиков, поддержка IT компаний, чтобы воплотить в жизнь все, что задумали, в кратчайшие сроки и на высоком профессиональном уровне. Проводили исследование и не нашли аналогов нашему сервису", - отметил один из авторов идеи студент третьего курса БГУИР Денис Глебов.

Ребята намерены сотрудничать с компанией Microsoft. Инновационный продукт был представлен воспитанникам Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов, его протестировали около 100 детей. Разработка получила положительные отклики родителей и школьников.

Social Weekend - крупнейший конкурс социальных проектов Беларуси. Впервые он прошел в 2013 году. Сумма финансовой помощи, оказанной меценатами конкурсантам, превышает Br200 тыс.

Новости Беларуси (БЕЛТА)

Интернет-ресурсы