Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

22 ноября 2018 года

30 ноября ГАИ в Бешенковичах проведет акцию "Зима" на колесах - не будет заносов!"

30 ноября 2018 года Госавтоинспекцией Республики Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом ««Зима» на колесах – не будет заносов!», пропагандирующий подготовку автомобилей к эксплуатации в зимних условиях

В связи с похолоданием, ГАИ Бешенковичского района напоминает всем участникам дорожного движения о том, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Водителям необходимо учитывать тот факт, что зимняя скользкость образуется практически одновременно на значительном протяжении, поэтому обработать покрытие противогололедными материалами, либо очистить проезжую часть от снега везде и сразу технически невозможно. Пунктом 87 Правил дорожного движения Республики Беларусь водитель при выборе скорости движения должен учитывать ограничения скорости, установленные на автодороге, по которой он движется, «а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, погодные (метеорологические) условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения».

Кроме этого в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 207-1 Правил дорожного движения, с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3.5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой обей массой свыше 3.5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм. В качестве зимних шин принимаются шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками, со снежинкой внутри нее, либо знаками «М+S», «M&S», «М.S», «М S» или «All seasons».

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП Республики Беларусь (иные нарушения ПДД) и влечет наложение штрафа до пяти десятых базовой величины.

В случае, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет наложение штрафа до одной базовой величины, а повторно в течение года с момента наложения взыскания квалифицируется по части 9 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь и влекут наложение штрафа до пяти базовых величин.

Вернуться