Последствия продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, вовлечения в антиобщественное поведение
Государством придается большое значение охране прав и законных интересов несовершеннолетних. Интересы несовершеннолетних защищаются в том числе через запрет совершения взрослыми определенных действий, к которым относятся продажа несовершеннолетним алкогольных напитков, вовлечение их в антиобщественное поведение, в совершение преступления. За нарушение запретов установлена уголовная и административная ответственность.
Так, административная ответственность в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин предусмотрена в отношении работников торговых предприятий в соответствии с ч.6 ст.12.17 КоАП за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетним.
За вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от системности нарушения.
Согласно ст.17.4 КоАП вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ - влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
Уголовная ответственность предусмотрена за вовлечение заведомо несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, либо в систематическое немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ, либо в бродяжничество или попрошайничество, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Ответственность предусмотрена ст.172, 173 УК, за совершение указанных преступлений предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Представляетсянедопустимым, когда взрослые люди, которые должны быть положительным примером для подрастающего поколения, не задумываясь о последствиях, вовлекают несовершеннолетних в антиобщественное поведение, таким образом, приобщая их к другой, «негативной» стороне жизни.
Помощник прокурораБешенковичского районаюрист 1 классаЕ.Л. Кабачевская