Профилактические мероприятия на объектах строительства района
8 мая 2026
С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах строительства Бешенковичского района работниками Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям (далее - РОЧС) в период с 27 апреля по 8 мая 2026 года проведен комплекс профилактических мероприятий (мероприятия технического характера, беседы, инструктажи работников и т.п.) на объектах строительства района.
На 3 объектах в настоящее время ведутся строительно-монтажные работы. За истекший период 2026 года работниками РОЧС принято в эксплуатацию 2 объекта строительства.
Наиболее распространенными нарушениями на объектах строительства в 2026 году являлись нарушения режимного характера, допущенные подрядными организациями, а именно:
обеспечение первичными средствами пожаротушения строящихся зданий, территории и бытовых помещений (отсутствовали или имелись не в полном объеме);
захламленность территории горючим мусором и строительными отходами;
складирование (хранение) горючих материалов (строительных конструкций) в пределах установленных противопожарных разрывов и т.п.
Еще раз хочется напомнить о неукоснительном соблюдении требований нормативных документов в области пожарной безопасности, как при проведении строительно-монтажных работ, так и при проектировании данных объектов.
Собственникам объектов строительства (застройщикам) в целях упреждения возможных чрезвычайных ситуаций, а также проблем при приемке объекта строительства в эксплуатацию рекомендуем проанализировать ход проведения строительно-монтажных работ и проектирования, в случае возникновения каких-либо вопросов обратиться за консультацией в компетентный орган.
Заместитель начальника
Бешенковичского РОЧС Чаплинский П.Г.