Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
28 апреля 2022

28 апреля — Всемирный день охраны труда

Тема Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2022 года: ”Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда“.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Справочно: В Витебской области в результате несчастных случаев на производстве в 2021 году травмировано 197 работающих против 201 в 2020 году, из  них 11 человек погибло на производстве (в 2020 году – 10). Кроме указанных 11 смертельных несчастных случаев, 63 человека умерло на производстве в результате наличия у работника заболевания (2020 год – 64, 2019 год – 52, 2018 год – 57, 2017 год –  43, 2016 год – 41).

За I квартал 2022 г. общее количество несчастных случаев на производстве составило 49 случаев (41), в том числе – погибло                           4 работника (6).

Причины произошедших несчастных случаев обусловлены наличием недостатков в организациях по обеспечению системной работы по охране труда и отсутствием внутреннего контроля за исполнением этих задач, несоблюдением работниками требований действующего законодательства по охране труда, трудовой и производственной дисциплины.

Для исключения фактов травмирования работников первоочередными задачами являются укрепление трудовой и производственной дисциплины в организациях, а также обеспечение эффективного контроля за ее соблюдением.

В целях обеспечения безопасности труда, профилактики производственного травматизма необходимо:

провести внеплановые инструктажи с работниками;

обратить внимание работников, что при выполнении работы работник должен выполнять только порученную работу, быть внимательным, не отвлекаться самому и не отвлекать других работающих, соблюдать требования статьи 19 Закона Республики Беларусь ”Об охране труда“;

обеспечить проведение периодического контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах в соответствии с требованиями Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 51;

в рамках проведения периодического контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах в соответствии с требованиями действующего законодательства определить мероприятия по обследованию производственного оборудования (машин и механизмов) на предмет соответствия их требованиям эксплуатации (наличие защитных и блокирующих устройств на оборудовании, наличие руководящей документации на оборудование, определение в инструкциях требований по охране труда к применяемому оборудованию, приспособлениям, инструменту, безопасных методов и приемов работы, последовательности выполнения работ, а также технических и организационных мероприятий, подлежащих отражению в инструкции по охране труда).

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Интернет-ресурсы